Литература

Посещал ли Г. Гессе когда-нибудь Советский Союз?

Неет.., Гессе никогда не был в Советском Союзе.
Наталья Повалихина
Лучший ответ
Нет, он никогда не посещал СССР. На что рассчитывал Гесс? Видимо, понимал, что шансов у него не было, но делал отчаянную попытку спасти Германию, пытаясь изменить ход истории и не допустить катастрофической для Германии войны с СССР. Поэтому и вылетел в Англию после окончательного утверждения Гитлером плана «Барбаросса».. . А теперь заглянем за кулисы этой истории и познакомимся с воспоминаниями о Гессе Сергея Алексеевича Вронского, человека воистину легендарной судьбы. Сын царского генерала, чудом оставшийся в живых, Сергей в детские годы оказался за границей. В1936 г. он окончил в Берлине секретный Биорадиологический институт, готовивший для Германии специалистов редких профессий. В возрасте 24 лет он стал профессором, потом доктором медицины и философии, выдающимся хирургом, гипнологом и экстрасенсом. В совершенстве знал Вронский и астрологию. Ему удалось убедить руководство института в преданности идеалам Третьего рейха, и его допустили к лечению «верхушки» фашистской Германии. Так Гесс оказался пациентом Вронского и первым учеником, которому тот преподавал астрологию. Гесс полностью доверял Вронскому и лично выписал для него пропуск в ставку Гитлера. Но у лейтенанта немецкой армии, доктора С. А. Вронского, была и вторая жизнь. Ещё в 1933 г. он вступил в ряды компартии Германии, чтобы противостоять «фашистской чуме» , помочь советскому отечеству в предстоящей борьбе. Весной и осенью 1938 г. С. А. Вронский находился в Москве и встречался со Сталиным. Понятно, что на приём к Сталину запросто не попадёшь, значит, на то были чрезвычайные причины. Какие? По свидетельству С. А. Вронского, Гесс легко поддавался внушению и гипнозу, которыми как раз в совершенстве владел его «учитель» астрологии... Учитывая вышесказанное, можно предположить, что идею перелёта в Англию и переговоров с английским правительством под гипнозом внушил Гессу С. А. Вронский. Было бы странно, если бы он не попытался сделать этого. Тем более, что Вронский в воспоминаниях, ни слова не говоря о своём участии в этом деле, прозрачно намекает на наибольшую достоверность именно астролого-психологической версии.

Правда, есть и иная версия: Гесс, в совершенстве знавший астрологию, конечно же, имел и свой гороскоп, и гороскопы других высших «партайгеноссе» и не мог не видеть, что 1945 год закончится для Германии катастрофой. Поэтому его перелёт мог быть результатом самостоятельного и вполне осознанного решения.
Итак, Гесс был уверен, что в случае войны против СССР, Германии грозит гибель. Был ли другой вариант развития событий, кроме бредовой идеи переговоров с Англией? Открыться фюреру? Равноценно самоубийству! Гитлера он знал, как никто другой, поскольку их судьбы переплетались ещё со времён Первой мировой войны: они служили в одном полку, были ранены, оба прошли по делу «Пивного путча» , отсидели по семь месяцев в тюрьме в Ландсберге, где Гитлер доверил Гессу идеи «Майн кампф»... Акция Гесса нанесла Германии огромный политический урон, открыла планы нападения на СССР, перессорила «верхушку» Третьего рейха. После ареста англичане держали Гесса в Тауэре, где он пользовался правами высокопоставленного интернированного военнопленного и пробыл там до 6 октября 1945 г. А 20 ноября 1945 г. в Нюрнберге начался Международный военный трибунал, закончившийся 1 октября 1946 года суровым, но справедливым приговором. Благодаря фантастическому перелёту в Англию, Гесс остался в живых, но получил пожизненное заключение, которое отбывал в берлинской тюрьме Шпандау.
17 августа 1987 г. 93-летнего Гесса нашли в камере мёртвым. Вокруг его шеи был обвит электрический шнур. Вначале предполагали самоубийство, но во время вскрытия удалось установить – смерть была насильственной. Это дало толчок к новому мифотворчеству. Дескать, англичане, боявшиеся, что Гесс-двойник в конце концов заговорит, убрали его. Но, скорее всего, это была запоздалая месть неонацистов подлинному Гессу, изменившему делу фюрера...
Владислав Журавлев а причём тут Гесс?