Литература
Можете посоветовать какую-то советскую лёгкую книгу, в которой не очерняется Советский Союз, по типу "Двух капитанов"?
Я помню, когда мне было лет 13, мне очень понравился роман "Два капитана". Написан легко, читается приятно и мало воды. Что ещё самое главное: автор не имеет ничего против Советского союза. В школах же обычно нам дают почитать романы тех, кто ненавидел социализм и/или СССР в частности. Вдобавок к этому, авторы чаще всего писали никудышно, на мой взгляд: много воды, много страниц, посвящённых только природе или каким-то не особо важным событиям. Поэтому, я хотел бы найти книгу советского писателя, который бы писал "легко" (не как "Преступление и наказание" и "Идиот", например) и интересно (как "Два Капитана").
По принципу "Двух капитанов" написала "Тайна двух океанов" Григория Адамова.
У Стругацких добавлю "Понедельник начинается в субботу"
Гиперболоид - один из любимых романов. Кстати, советская фантастика мне вообще очень по душе:
Очень рекомендую Ивана Ефремова - "Туманность Андромеды", "Таис Афинская"
Нежно люблю произведения отца и сына Абрамовых - тоже отличные фантасты - "Селеста 7000", "Шекспир и его смуглая леди".
Кир Булычев (Игорь Можейко) - тоже практически все, несмотря на то, что он ориентировался на подростков - до сих пор кое-что с удовольствием перечитываю.
Из нефантастического:
Даниил Гранин - "Иду на грозу"
Виль Липатов - "И это все о нем"
Один из любимейших романов - "Черный замок Ольшанский" Владимира Короткевича (у него же "Дикая охота короля Стаха", но
это исторический роман)
Андрей Битов - "Пушкинский дом"
Из нефантастического:
Даниил Гранин - "Иду на грозу"
Виль Липатов - "И это все о нем"
это исторический роман)
Андрей Битов - "Пушкинский дом"
ЮрийТрифонов, Юрий Казаков, Валентин Катаев... Ох, как много их, отличных и именно советских писателей. Это отнюдь не означает, что они воспевали советскую власть, но и не 'чернили', как это сейчас принято: без мемориала и Нобелевскую некому присобачить) (
Ильмира Закирова
БРАВО!!!
"Тимур и его команда" А. Гайдар.
"Человек меняет кожу" Бруно Ясенский
"Дело, которому ты служишь" трилогия Юрий Герман
"Человек меняет кожу" Бруно Ясенский
Остров двух капитанов
"Гиперболоид инженера Гарина" - А. Толстой )
Ранние произведения Стругацких - "Полдень, XXI век", "Путь на Амальтею", "Попытка к бегству", "Парень из преисподней", "Хищные вещи века" и пр.
Повести Владислава Крапивина - практически, любые.
Не знаю, может быть повести В. Козлова - "Президент Каменного острова" (почти независимая, таинственная республика на неприступном острове, расположенном посреди озера где-то то ли на Валдае, то ли в Ленинградской или Псковской области)) и продолжения.
Николай дубов, повести "Сирота" и продолжение "Жёсткая проба". Или "Горе одному" - это впоследствии эти две повести объединили в одну книгу и так назвали.
а вы в москве?В библиотеках же сразу много наберете. На свопах наберете книг, в Буккроссингах
Александр Лузев
ну вы-то точно не в москве... какие нннах "библиотеки" в 21 веке!
Нагибина советую, Яковлева, Лиханова. Они нигде СССР не очерняют. Кассиля, Алексина. Хотя у Алексина и про сталинские репрессии несколько романов есть.
советую «лето в пионерском галстуке» и вторую часть «о чем молчить ласточка»
Елена Баухова
Спасибо!
Елена Баухова
"На протяжении всего сюжета книги Володя не принимает свою гомосексуальную ориентацию, периодически настаивая на прекращении отношений". Интересная книжечка