Литература

В бабье лето даже жук познает восторг? см. Ибсена.

Вчера море было гладким, как зеркало, и сегодня оно снова как зеркало. На острове бабье лето, теплынь, – такая вокруг теплынь и благодать! – но солнца нет.
Многие годы мне был неведом этот покой, быть мо жет, двадцать или тридцать лет, а быть может, я знал его лишь в прежней своей жизни. Но я чувствую, что некогда уже изведал это чувство покоя, оттого и брожу здесь, и напеваю, и блаженствую, и радуюсь каждому камешку, каждой травинке, и они тоже радуются мне. Они – мои друзья.
Я иду едва приметной лесной тропкой, и сердце мое трепещет от чудесного восторга. Мне вспоминается пус тынный каспийский берег, где я стоял когда-то. Все там было совсем как здесь, море лежало неподвижное, мрач ное, свинцово-серое. Я иду по лесу, и слезы радости туманят мне глаза, и я повторяю снова и снова: «Гос поди, дай мне когда-нибудь еще вернуться сюда! »
Словно я уже там бывал.
Но как знать, вдруг я попал туда из иного времени и из иного мира, где был тот же лес и те же тропки. И я был цветком в том лесу или жуком, которому так привольно жить в ветвях акации. Кнут Гамсун. Под осенней звездой

Как ты тверда, как ты умна\надежда с идиотской\пугливой, ласковой, немой\улыбкой на устах, \вот так и.. . Александр Величанский Из книги открытых сравнений «Непреступный свет» 1986–1987
Сергей Сиваев

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?. .
Паутинок легких пряжа
Обвилась вокруг сучка.

Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.

Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.
(Дмитрий Кедрин)

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется
бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина.. .
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой.. .
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю.. . И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже.. .
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться.. .
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.
(Ольга Берггольц)

Зацепило Бабье лето
Паутинку между веток
Да и душу зацепило мне.
На деревьях с кроной мокрой
Заблестели листья охрой
Золотом расплавленым в огне.

На иголках ёж меж кочек
Тащит в закрома грибочек,
Ведь зимой грибочка не сыскать
Белочка в дупло вприпрыжку
Волокёт припрятать шишку,
Чтоб зимою деток подчевать.

Головой поник цветочек -
Чуть подмёрзший василёчек,
Он уснёт до самой до весны.
Журавли с рыданьем клином
Улетают на чужбину,
Прихватив о днях прошедших сны.

Допою я в Бабье лето
Всё, что было недопето,
Эти строчки тоже допою.
А пьянящий дух осенний
Я до головокруженья
Не вдыхаю, а пьянея пью.
(c)

Максим Юрьев
Лучший ответ
Ну если в весенний день даже пень березкой стройной стать мечтает, то в бабье лето даже жук вполне может познать восторг.
Мурад 62 Р
Ты реально кайф ловишь от этого бреда ?