Беликов живет по принципу: “Как бы чего не вышло! ” Страх перед жизнью, перед каким-либо изменением, страх провиниться в чьих-то глазах, вызвать недовольство.
Беликов - это живое олицетворение законов, любых ограничений, которые накладываются на человека даже не столько обществом, сколько самим человеком.
Чехов с иронией описывает, как этот человек старается отгородиться от всего мира, “надеть” на себя “защищающий” его футляр.
Тут Беликов использует все средства: от ваты в ушах и темных очков до вечной фразы “Как бы чего не вышло! ”
Он прячется в "футляр" из чувства самосохранения, ему уютно только в собственном идеальном мире, внешний мир его не только пугает, но он ему не нужен.
Беликов жил и мыслил "футлярно", боясь отступить от правил (в особенности по части морали), осуждая все новое. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге. И чтобы преодолеть свое отвращение к настоящему, он всегда хвалил прошлое. Но самое страшное, что футлярность эта с каждым днем набирала силу, футлярным становился образ мысли. Он отгородился от живой жизни. Даже в портретном описании Беликова выделяется серый - тусклый неживой цвет, который сочетается с двумя постоянными цветовыми определениями Беликова – бледный и темный.
Однако Беликов не застывший символ, а живой персонаж, к тому же, далеко не безобидный. Каким-то образом он давил и угнетал всех на педсоветах - и ему уступали. Он держал в руках всю гимназию. И не только гимназию, но и весь город.
Никто не любил его, но все боялись, так как он вселял страх, страх перед государством и ее властью, страх перед свободолюбием. Роль доносчика, фискала была ему вполне к лицу. Неудивительно, что под влиянием таких людей, как Беликов, в городе стали бояться всего: громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги.
Беликов умирает. Он умирает, достигнув, наконец, по ироничному замечанию автора, "своего идеала". Он оказался в таком футляре, из которого уже никогда не выйдет.
Но даже после его смерти ничего существенно не изменилось, "жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая; жизнь, не запрещенная циркулярно, но и не разрешенная вполне; не стало лучше".
Беликов был лишь отражением, ярким примером "футлярной жизни", того образа, жизни и поведения, убеждений, которые осуждал , но образа, который жил практически в каждом из жителей городка:"И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько еще таких человеков в футляре осталось, сколько их еще будет!"
Литература
В чем сущность жизненой философии Беликова? Пожалуйста нужна, срочно помощь, заранее спасибо)
" Как бы чего не вышло", - живет он по такому принципу. Т. е. жить нужно осторожно, не рисковать, а то как бы чего не вышло
Как бы чего не вышло!