Литература

Любители и ценители литературы нужна Ваша помощь.Заранее благодарю.)))

Доброй ночи!Нужен полный текст стихотворения Геннадия Серебрякова "Долг".Поисковик не работает,и не получается текст найти.Буду благодарна Вам за текст))))
Нина Vaulina
Геннадий Серебряков

ДОЛГ

На каменистом поле брани,
В далекой южной стороне,
Упал солдат в Афганистане,
На необъявленной войне.

Свой ратный долг исполнил свято,
Карая мировое зло.. .
Печалью встретило солдата
Родное русское село.

Отца крутой бедой качало,
Дрожали слезы на усах.
А мать к груди сынка припала
И постарела
На глазах.. .

Сюда же, к траурному месту
В безмолвной горести своей
Подружки подвели невесту
В платочке вдовьем -
До бровей.

Еще три месяца ей ждать бы.. .
До срока возвратился он,
Но не к веселью доброй свадьбы,
А к тяжкой скорби
Похорон.. .

Лежал солдат под мирным небом
Своей родимой стороны,
Что сладко пахла свежим хлебом,
А не пожарищем войны.

Лежал солдат в бою упавший,
И души болью единил.
И военком навоевавший
Над ним о славе говорил.

А одногодки в карауле
Смотрели в гневе и тоске
На след
Американской пули
На гримированном виске.. .

Вдруг чей-то голос непреклонный,
Как эхо яростных годов:
'Вставай проклятьем заклейменный
Весь мир голодных и рабов'..'

И будто сам себя творящий,
поплыл над куполами древ
Так редко в наши дни звучащий
Сурово-клятвенный напев.

И люди под призыв тревожный
Уже иначе брали в толк
Страны святой и непреложный
Интернациональный долг.
Сергей Цветков
Лучший ответ
Какой ужас! До сих пор не понимать, что нечего было бедному парню делать в Афганистане! Какой Интернациональный долг? Какой "проклятьем заклейменный"? Безответственная советская власть послала туда тысячи молодых ребят, они там калечились и погибали - ни за что, ни про что.. .
Наташа Королева Но Вы, как и я в то время ходили на выборы и выбирали тех, кто посылал этих молодых людей на эту войну. Так что ответственность за это и на нас лежит. А Алёшка Пешков соврамши, когда его "Детство" назвали Автобиографией, а он промолчал. Супротив народа своровал. Но его даже из Италии достали.
Наташа Королева Бунин был с Максимом Горьким лично знаком, а ему я больше верю.
Простите, а что это за поэт?
Misa Botnari