Литература
Каким предстает Царь в песне про Ивана Грозного и купца Калашникова?
Строгим и справедливым :) ;) :D Казнил купца за убийство представителя силовых структур (опричника) - "строгость" , но при этом позаботился о семье казненного, про жену с детьми не припоминаю, но братьям разрешил торговать без пошлин - "справедливость" .
Образ царя Ивано Грозного в "Песне про купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова
Иоанн Васильевич, в поздней историографии Иван IV Грозный; 25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва — великий князь Московский и всея Руси (с 1533). Сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из династии Ивана Калиты, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Бабка, Софья Палеолог — из рода византийских императоров. Сам себя возводил к римскому императору Августу, бывшему якобы предком Рюрика согласно придуманной к тому времени родословной легенде. Пришёл к власти в очень раннем возрасте. После восстания в Москве 1547 года правил с участием круга приближённых лиц, который князь Курбский назвал «Избранной радой» . При нём начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 года. Проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы) . В 1560 г. Избранная рада пала, её главные деятели попали в опалу, и началось полностью самостоятельное правление царя, в результате приведшее страну к разорению и социально-политическому кризису, а также к усилению налогового бремени и образованию крепостного права. По моему мнению, в произведении царь предстаёт обычным человеком, хоть и с завышенным самомнением и полномочиями. Например, эпизод, где опричник рассказывет царю о своей страсти к Алёне Дмитриевне, Иван Васильевич даёт ему дружеский совет и драгоценности, для того, что бы опричник выполнил своё желание. В эпизоде, где купец Калашниковубивает Кирибеевича, царь приказывает сразу "привесть его (купца) пред лицо своё". Отношение же царя к окружающим варьируется. к Кирибеевичу он относится местами по-дружески, местами покровительственно, где-то гневается на него. К Калашникову же отношение царя с самого начала было негативным. И это обосновано. Ведь купец убил любимого царского опричника. После царь немного успокаивается и принимает верное, на мой взгляд решение. Казнь купца справедлива по указанной мною выше причине: убийство опричника. Ведь виновный должен ответить за нанесение вреда лицу, приближённому к царю. Царская справедливост и, я бы даже сказал, снисходительность выражается в том, что он наказал купца за убийство опричника, но обещал поддержать его семью. Таким в моём представлении предстаёт царь Иван Васильевич в произведении М. Ю. Леромонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. "
Предстает суровым самодуром....
В “Песне про купца Калашникова” М. Ю. Лермонтов очень скупо описал Грозного, всего в двух главках.
Зорко смотрит он по сторонам, не затаил ли кто измену, не завидует ли кто его славе. Грозный был настолько подозрителен, что всех бояр и князей посадил впереди себя, а опричников поставил по бокам, чтобы охранять себя, даже своего любимого Кирибеевича он подозревает в
неверности.
После того, как Калашников убил в кулачном бою Кирибеевича, Грозный приказал казнить молодого купца. Он не посчитался с тем, что Калашников выиграл бой честным путем. Он хотел отомстить за смерть любимца.
В поэме Лермонтова Грозный убежден в своей власти не только над жизнью и смертью, но и над душами своих подданных. Воля царя считалась проявлением воли Бога на земле, царь стоял выше всякого суда и следствия. Но царская милость проявляется в том, что, казнив Калашникова, царь жалует его семью и освобождает его братьев от уплаты налогов в царскую казну.
Он казнит Калашникова и по неведению, и потому, что тот прямо отказался открыть причину убийства; об этом он скажет "только Богу единому".
неверности.
Roller. Оракул (82008) 4 года назад
Предстает суровым самодуром....
Олег Килимиченко Знаток (498) 1 неделю назад
неверности.
Владимир
Roller. Оракул (82008) 4 года назад
Предстает суровым самодуром....
неверности.
Владимир
ппппппппппппппппппппппппппрваррпрпа
поступил справедливо ибо калашников сказал что убил опричника просто так
ладно
Царь Иван IV-автор характеризует царя, как символ власти тех времён. Властолюбивый, умный, но не уделяющий внимания проблемам простого народа. Окружив себя любимцами, царь далёк он людей, он не знает чем живёт народ. Царь уважает честность, он обещает заботиться о семье купца, но он не выясняет причин трагедии. Образ царя-это величие власти и произвол, недоверие к простым людям и вера в своих любимцев.
Царь Иван Грозный-это и в истории очень сложный характер. Царь не мог заботиться о каждом человеке, поэтому в суждениях о купце он не вдавался в подробности. Ему достаточно, что Калашников признал убийство, а причину выяснять-не царское дело. Наточить топор -это не признак жестокости, острый топор моментально убивает, отрубая голову без мучений. В это фразе снисхождение Ивана Грозного, он желает купцу смерти быстрой и без мучений. Жаль, что царь не узнал причины, по которой Калашников убил его любимца. Если бы Иван Грозный разобрался в проблеме, то он стал б больше доверять людям, а купцу сохранил бы жизнь, ведь он не убил, а победил Кирибеевича в честном поединке.
жестоким, бессердечным властителем