Молитва как жанр лирики - это стихотворение, в котором лирический герой обращается к Богу, Божией Матери, ставит важнейшие вопросы бытия и находит ответы на них в Богообщении.
Стихотворная молитва позволяет художнику раскрыть глубинные пласты своего творческого и человеческого "я", высказать то, что обычно относится к области несказанного: внутренняя боль или радость лирического персонажа, обязательно просьба.
Собственно говоря, молитва и есть одно из древнейших поэтических творений, более того, лирическая поэзия опирается на молитву как на один из основных её прототипов.
Поэтическая молитва многое взяла от канонической: содержание, состояние лирического героя, адресация, деление на жанры, поэтические приемы.
В зависимости от того, какая из частей (восхваление или покаяние) доминирует, можно говорить о двух отдельных типах молитвы: молитве-хвалении и молитве-покаянии.
Молитва – хваление включает лишь обращения к Богу и возвеличивающие эпитеты.
Молитва – покаяние содержит, помимо стандартных обобщённых фраз о «безнравственности, неправедности, греховности» творящего молитву, страстные просьбы о прощении, милости.
Для настоящей молитвы характерным признаком является некое состояние мольбы, которое можно определить как глубокое почитание Бога, даже богобоязненность.
И в этом принципиальное отличие молитвы как таковой от поэзии, выдержанной в жанре молитвы. Поэт как будто отгораживается от фанатичного чувства богобоязненности, иначе он не смог бы свободно пользоваться всеми теми средствами художественной выразительности, которые недопустимы в канонической молитве.
Очень часто бывает сложно отнести то или иное поэтическое произведение к жанру молитвы. Оно как будто замаскировано, тайный смысл его скрыт от глаз, так что угадать жанр молитвы в обычном поэтическом произведении можно в основном только благодаря общему молитвенному настрою: поэт испытывает примерно те же чувства, что и творящий каноническую молитву.
*темы и жанры стихотворений-молитв в лирике русских поэтов многообразны;
*молитва поэтическая глубоко уходит своими корнями в молитву каноническую и очень на неё похожа;
*особенности молитвы как жанра зависят от особенностей личности самого поэта, его творческой индивидуальности, особенностей его веры и от времени, в котором живёт поэт (болевых точек истории);
*молитва как жанр претерпевает эволюцию во времени.
Литература
Что характерно для жанра молитва? За подробный ответ - 20 баллов
Интересно, где ты столько возьмешь?
Пример. Читать любишь?
Зайди сюда: молитва-жанр
Да. Молитва. Что делает Тринити она молится в первой части Матрицы. нео убивают, и молитва решает все. посмотри? Мартин Иден что он делает он не желает так жить, вопрос молитвы а хочет ли, разве это не молитва. Раскольников что у него внутри в сердце он хочет мир - это молитва.
Молитва это обращение к высшему. что мы можем в этом мире. вы даже пишу в желудке не перевариваем. она сама как то переваривается. кровь в теле мы гоняем, а ногти поливаем почему они сами растут. солнце на восходе почему то не опаздывает. что мы может. только молится. Ты усомнишься. Ответ только видоизменяем материю. но успеха почти нет. нужно выбраться из мира материального в мир духовный мы от туда. почему скажи вселенная называется вселенная это место куда мы были вселены. Мудрые люди говорят. тогда от куда?
молитва она только может нас привести.