Литература

Подскажите книги и фильмы в жанре фэнтези, плиз

Урсула Ле Гуин - Волшебник Земноморья
Алан Коул и Крис Банч - Далекие королевства
Там всё есть и войны и любовь и дружба и предательство и магия. Отличные книги.
Тре из леса, Павел Миротворцев - Пришествие Хиспа (фентези с элементом юмора: рассказывается как псих попал в другой мир)
Алексей Глушановский - цикл "Дорога в маги"(у студента обнаружился магический дар, затем другой мир)
Виктор Исьемини - цикл" Король-демон Ингви"(хорошая вещь, только иногда малость поднапрягает)
Белянинин - цикл "Меч без имени" (замечательное юмористическое фентези-лучшее в своём роде)
Алекс Кош - серия 'Ремесло' и 'Если бы я был вампиром'(по 10-бальной шкале - 10 баллов)
"Сумерки" Это книги!
Алексей Прытков
Лучший ответ
Фильмы
Паралельные миры
Аватар
Заколдованное Королевство
Легенда об искателе
Чарли и шоколадная Фабрика
Остров Потерянных душ
Книги
Джордж Мартин Игра Престолов
Терри Прачет Цвет Волшебства
Нил Гейман Некогде
Урсула Ле Гуин Волшебник Земноморья
Андреа Кремер Колдовская Война Нерушимая Клятва тайна хранителей
Роберт Джордан - цикл Колесо времени
Карлос руис Сафон Игра Ангела. тень ветра. Дворец Полуночи. Сентябрьские огни.
Патрик Несс Поступь хауса
Сьюзен Коллинз Голодные Игры. И вспыхнет пламя. Сойка Пересмешница
Том Холланд. "Спящие в песках",
Джеймс Роллинс "Пирамида".
Мишель Цинк Пророчество о сестрах
Энн Маккефри Драконы Перна
Андрэ Нортон, Мерседес Лэки Эльфийская Трилогия
Мэрион Зиммер Брэдли туманы Авалона
Николай Перумов, более менее нормальный писатель, что-то выделять не буду, так как у него практически все произведения достойны внимания и похвалы.
А что касается фильмов - "Игра Престолов"(сериал/хфильм) ...на долгое время затянет ...смотрите его и параллельно ищите фильмы на "кинопоиске", там куча фильмов.
Murad Berdyev
ник перумов -- сага меча