Литература

Подскажите книги типа фильма "выживший" с дикаприо. Самое главное как человек преодолевает сверхтрудности, а не месть.

Книги о выживании, основанные на реальных событиях:

• «127 часов» Арона Ралстона (история молодого альпиниста, оказавшегося в каменной ловушке и вынужденного шесть дней сражаться за свою жизнь. По книге снят одноименный фильм);

• «День 29-й» Алекса Мессенджера (о том, как встреча с медведем гризли едва не стоила жизни семнадцатилетнему искателю приключений во время сплава на каноэ по рекам и озерам канадской тундры. Книга вышла в начале декабря);

• «Жить!» Элизабет Револь (откровенный дневник смелой альпинистки, которая стала второй женщиной, сумевшей совершить зимнее восхождение на восьмитысячник в Гималаях);

• «Джунгли» Йоси Гинсберга (о молодом исследователе боливийских джунглей, оставшемся один на один с враждебной дикой природой после крушения плота на Амазонке. По книге снят одноименный фильм);

• «Дикая» Шерил Стрэйд (о женщине, которая в одиночку отправилась в пешее путешествие длиной 1770 км. По книге снят одноименный фильм);

• «В темноте» Кристины Хигер и Даниэля Пайснера (не про героя-одиночку, а про нескольких человек, которым пришлось сбежать от массовой резни в подземелья и провести там больше года).

Художественные романы о выживании:

• «Шлюпка» Шарлотты Роган (о женщине, которой пришлось дрейфовать в шлюпке после крушения океанского лайнера);

• «Дорога» Кормака Маккарти (постапокалиптическая история о том, как отец и сын борются за выживание. Есть одноименная экранизация книги);

• «Марсианин» Энди Вейера (фантастическая история об астронавте, в одиночку выживающем на Марсе. По книге снят одноименный фильм).
Сергей Губарев
Лучший ответ
Марлен Хаусхофер ,,Стена,, -есть одноимённая экранизация 2012 года

особый постапокалипсис - без зомби, заражения и видимого врага
выживание в Альпах безымянной Женщины, отделённой от остального мира - мёртвого/замершего - невидимой Стеной
Ислам Есов
Человекоминимум (Фантастика о колонизации планеты одним человеком)
О счастливчик (рассказ пост апокалипсис)
Долина зверей (О охотнике который заблудился в лесу)
Kind_Witch .
"Жизнь Пи". Книга (автор Янн Мартелл),
фильм https://www.kinopoisk.ru/film/158786/
Andrey Markin
Дэн Симмонс, "Террор"
..