Литература
Подскажите книги, по которым снимали фильм.Но не типа Гарри Поттера, а такие, чтоб сравнить можно было, чтоб отличались.
Экранизаций огромное количество! Волкодав, Дозоры, Ангелы и Демоны, Код Да Винчи, Сталкер (отличается глобально, до неузнаваемости) , Солярис, Хроники Нарнии, Имя Розы (в экранизации потеряла значительно!) . Книги Акунина - Турецкий гамбит, Азазель и др. , книги Конан Дойля - Шерлок Холмс, Затеряный мир. Алиса в стране чудес! Можно продолжать до бесконечности.
вот здесь почти 20000 фильмов снятые по романам http://www.kinopoisk.ru/level/10/m_act[keyword]/152/m_act[all]/ok/
По Кингу много фильмов, читай и сравнивай)))
А ещё интересно сравнить не только фильм-книга, но и фильм-фильм. Ведь разные режиссёры "видят" произведение по-разному, набирают разных актёров, снимают в разное время, и куча ещё всяких разностей.. .
Я так сейчас совместно с 9-летней дочерью наслаждаюсь сравнением 12-ти стульев, на очереди Золотой телёнок. Мечтаю о таком же с Мастером и маргаритой, но ребёнку пока рановато...
"Унесенные ветром", "Поющие в терновнике"
Ну как пример "Мастер и Маргарита" Булгакова в который раз пересняли, на мой взгляд удачно.
Код да Винчи и еще миллион названий
Если сравнивать, что лучше книга или экранизация
то Стивенсон "Приключение принца Флоризеля" экронизация
лучше.
пролетая над гнездом кукушки, бойцовский клуб, алиса в стране чудес итд
да куча--- война и мир, анна каренина, унесенные ветром, джэйн эйр, том сойер, шерлок холмс, три мушкетера, ..и т. д. и т. п
Война и мир, Унесенные ветром, кстати Ночной/Дневной дозор тоже были изначально книгами
"Мой мальчик", "Белый алеандр", "Смилла и её чувство снега" и куча еще всего)))))
Дневники вампиров) Пять книг, один сериал.. . Но это если Сумерки нравятся, то и это пойдёт)
Аватар снимали по Пакахонтас. читай, сравнивай.