Литература

Какие вы знаете детские книги, которые с удовольствием читают взрослые? Типа Гарри Поттера и 33 несчастья?

Сказки Джанни Родари перечитываю периодически, как и Хроники Нарнии.
Книги Дианы Уинн Джонс в первый раз прочла, будучи уже совсем не ребёнком.
Одно время нравилось читать разные сборники сказок, иногда находились новые смыслы, но чаще было смешно от оборотов типа "конь размозжил голову Кощея" или "царя порубили на куски и отдали собакам", которые в детстве как-то не замечаешь.
Евгения)))* Захарова
Лучший ответ
Читайте Владислава Крапивина. Это не столько детская литература, сколько общечеловеческая!
Я (почти 68 лет) до сих пор в восхищении от его книг!
"Кошачья санатория" Саши Чёрного.
Алия Исмаилова
я и ,,в районе,, 30 лет буквально зачитывалась фантастическими произведениями Владислава Петровича Крапивина из цикла о Великом Кристалле (Вселенной), про параллельные миры
особенно трилогией Голубятня на жёлтой поляне
и более поздними - Выстрел с монитора ; Застава на Якорном Поле (полный список в Википедии)
Scarlett Holms
Алексей Астафьев Сказать честно, я более восхищён произведениями про "ранние" годы. Я с 1951 года. Потому не помню военных (и сразу послевоенных) лет. Но я помню, как мы жили в начале пятидесятых. И то, что написано у него! Ну, почти один в один!
Мы были честными. Честное слово.

Фантастика его хороша. Кто спорит? И здоровски представить себя "межпространственником"! Но ТЕ годы - они были. И я их помню.
Борис Житков - Рассказы и повести.
Люция Шаймиева
ИМХО Старик Хоттабыч и Незнайка на Луне покруче Поттера.
Репка и Курочка Ряба
Капитан Врунгель, хотя о нем мало кто помнит уже. =)
Алексей Астафьев Ну. Не все забыли. Я уже старый, но память пока не подводит.
„Мэри Поппинс“ например :) или вот я у брата отжала „человека-амфибию“ ну как отжала?) Купили книгу подарить однокласснице у которой день рождения – 3 октября, а Оле 18 годиков (это я :D) она впала в детство, чудесный роман :) у меня есть время до октября ;), а нашу книгу дома лень искать ;))
Алина Миллер
Рики-Тики-Тави
Вова Давидович