Литература

Что такого происходит в жизни человека в 40 лет? Или все особенности этого возраста - миф?

"– Я хочу заниматься живописью.
Я смотрел на него, вытаращив глаза. Я ничего не понял и на минуту подумал, что передо мной сумасшедший. Вспомните, я был очень молод, а его считал человеком уже пожилым. От удивления у меня все на свете вылетело из головы.
– Но вам уже сорок лет.
– Поэтому-то я и решил, что пора начать.
– Вы когда-нибудь занимались живописью?
– В детстве я мечтал стать художником, но отец принудил меня заниматься коммерцией, он считал, что искусством ничего не заработаешь. Я начал писать с год назад. И даже посещал вечернюю художественную школу.
– А миссис Стрикленд думала, что вы проводите это время в клубе за бриджем?
– Да.
– Почему вы не рассказали ей?
– Я предпочитал держать язык за зубами.
– И живопись вам дается?
– Еще не вполне. Но я научусь. Для этого я и приехал сюда. В Лондоне нет того, что мне нужно. Посмотрим, что будет здесь.
– Неужели вы надеетесь чего-нибудь добиться, начав в этом возрасте? Люди начинают писать лет в восемнадцать.
– Я теперь научусь быстрее, чем научился бы в "восемнадцать лет. " (С. Моэм "Луна и грош")

Заранее благодарю всех ответивших!
Надя Николаева
Кризис среднего возраста - это дословный перевод с английского midlife crisis. Серединой жизни считается 40 и 50 лет. Для большинства людей это период наибольшей работоспособности. Мужчины, как правило, к этому времени достигают пика своей карьеры. Женщины могут уделять больше времени карьере и общественной жизни, потому что дети уже выросли. Человек средних лет чувствует удовлетворение, если способен помочь своим детям в начале их самостоятельной жизни, если считает достойным свой вклад в развитие общества. Однако в этом возрасте нередко возникает чувство безнадежности, неудовлетворенности, появляется осознание недостижимости поставленных в юности целей и бессмысленности жизни. У многих людей в этот период появляются психические нарушения, например, внутреннее беспокойство, склонность к депрессии. Мужчины чаще подвержены кризису средних лет, чем женщины.

Причины кризиса среднего возраста

С определенной точки зрения, середина жизни является особенной, потому что это время подводить итоги и решать, что делать дальше. В молодости больше размышляют о будущем, а в старости с удовольствием погружаются в воспоминания о прошлом. Таким образом, причиной кризиса среднего возраста является двойственное чувство. Человека мучают вопросы: тем ли делом он занимается, есть ли еще время что-либо изменить. Большинство психологов оценивают это как нормальную стадию развития человека.
Павел Захаров
Лучший ответ
Миф. Что возможно (или невозможно) в 40, то и в другом возрасте возможно (или, опять же, невозможно)
Седина в бороду, бес в ребро: -))
Анри Руссо начал писать картины в преклонном возрасте
Юлия Просто
Короче - кризис среднего возраста.
Ира Логвинова
большой художник- это особенное. гениальность - это не возраст вообще.
Костян П.
бля ..на такой вопрос.
. хороший. .

посаберут же какую то хрень. .
водолеев. . сексуальность. . девизы ..

вот для автора вопроса .
. стихи.. и песня. .
можно найти ее в интернете и прослушать. .

Текст песни Юрий Кукин - Тридцать лет:

Тридцать лет - это время свершений,
Тридцать лет - это возраст вершины,
Тридцать лет - это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.

А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять.

Июль 1963

по тексту вы поймете
.. почему уделяется такое пристальное внимание этой точке. .
те 40 лет.. .
причем от серьезных работ.... исследований. .
до мистики. . напр многие считают
что не надо отмечать сорокалетие. .

а касается этот возраст. . ВСЕХ. .
а не только водолеев. . сексуальных. . не сексуальных. . и тд. .

В 40 лет на горизонте маячит 50...
.и уже и 60..и тд. .
и . от этого

есть люди которые испытывают сильнейший психологический удар.. . до самоубийств. .

все осознают ...что. .

времени остается мало. . а силы уже не те ...
или их вообще нет. . что бы что то исправить.. .
тем более .. если до 40 лет ...много чего по жизни наворочено... .
Маша К
Моэм был ВОДОЛЕЕМ!! !
У него не открытая сексуальность. прочитайте про него. .
ВОДОЛЕЕМ был и Высоцкий. Девиз этих людей=ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!! !

В 40 начинается НОВАЯ переоценка ценностей, например даже
ПЕРВАЯ!!!! Любовь... Просто про это не все говорят, но ЭТО так!! !
За спиной дети семья, НО...