Литература

Слово о полку игореве. Какова роль рефрена

о ветер-ветрило, в плаче Ярославны... усиливает образ, например

рефрен Нам нравится повторение, \ Но в творении нет рефрена. \ Сколь незапятнано зрение -\ Столь и благословенно. Сергей Ташевский

рефрен Просыпаемся ближе к полдню. \ Сладко спится после сирен. \ Снова солнце на кухне. \ Запомню гениальный этот рефрен. Зинаида Палванова Стихи из книги "Утонувшее море" (Тель-Авив, 1996) ЗИМА 1991 г.

РЕФРЕН Это рефрен Ваших встреч, их чистейшая грань, — \ В знойном Некрополе вьется серебряным стоном \ Ваша сестра, Ваша ревность со взором зеленым — \ Дружества женская ткань. Александр Миронов 1979 Постный канун. Надо льдом вековая метель

Плавя опять птицам навстречу время, \ снова в тоске по горам и по солнцепеку, бог поручает весь уместить в рефрене\ эпос.. . кому? Да любому. Хотя бы Блоку. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Пантеон

И с "маячных" нот рефрена \ Чередуются помины: \ Дух покоса, нефти, тлена \ От затона у плотины, \ Хруст поп-корна, выхрип горна, Алексей Дидуров Из книги "ЛЕТНЯЯ ТЕТРАДЬ" 1997-2001АВГУСТОВСКИЕ КАПРИЧЧОС

Надоедлив невольно рефрен\ И мелодия медленно тает, \ Попадая в невидимый плен... \ Видно, дальше она не летает. Александр Суханов БАРДЫ РУ Никогда, никогда, никогда.. .

рефрен ПЕСЕНКА С РЕФРЕНОМ \ на берегу \ на исходе дня \ одинокий звук шагов \ одинокий долгий звук \ и вдруг тишина \ ни звука \ и вдруг опять\ одинокий звук шагов \ одинокий долгий звук \ на берегу \ на исходе дня Сэмюэль Беккет. Перевод А. Базилевского 1976 г.

Рефрен больничного листа: \За этим парнем нужен глаз. \И ни души. И неспроста\За дверью лает водолаз. Владимир Котельников «Уральская новь» 2003, №16

РЕФРЕН Вы, кто не может быть без \Вечного стремления вперёд, \Кто служит словом \И бежит рефренов; Эзра Паунд. Перевод С. Квиткина Стихотворения 1908-1925 гг. Оставшиеся

Рефрен листа, \ похожего на дом \ с огнем, живет отдельно от\ него, как от меня шаги. \ Приказывает “Помоги”\ подземный нищий – и в руки\ отверстие летит не речь, но свод\ невнятных слов. Горизонтальность вод\ как будто держит небо, но в таком\ пейзаже точно знаешь, что потом. \ И осень обозначится у рта\ резинкой ветра, оглушая “да”. Инна Кулишова «Интерпоэзия» 2008, №2 У осени на склоне юга,

РЕФРЕН Произношу заученный рефрен, \ произвожу заученные жесты, \ в который раз выравниваю крен\ от скошенного громыханья жести\ заржавленной, заржавленным гвоздем\ ее кой-как приковывая к балке, \ чтоб и не снился ей ни окоем, \ ни гвоздодер.. . Наталья Горбаневская Из сборника «СЕДЬМАЯ КНИГА» 1993 Произношу заученный рефрен,

РЕФРЕНМарт улетит, \не оставив следа. \Но январь в небесах навсегда. Рефрен. Федерико Гарсиа Лорка Песни 1921 – 1924\ Теории\ Перевод А. Гелескула
рефренНезатухающим рефреном, \звучащим терпеливо в нас, \холодной судорогой глаз, \по нежилым скользящих стенам, \копейкой, пфеннигом презренным —\всей тусклой медью, что Мидас\не обратил в угрозу ценам, \Софоклом, Фрейдом, Диогеном, \поленом, креном, тленом, пленом, \гематогеном, Чемберленом, \последним геном сокровенным\и вознесеньем на Парнас —\в прошедшем, в будущем, сейчас —\не заменить родную руку\подруги, что с лицом смиренным\в\м подаёт селёдку с луком, \а вслед за ней — сосиску с хреном. Андрей Рево Из цикла «Источник тихих сумасшествий» 2002

Это — наше отношение к отъезду, что сделало меня охрипшей. Раньше, выкричавшиеся колодцы только, чтобы поймать рефрен, рыбная ловля пенни из моих карманов, чтобы охранять их беспорядок — голо- вы, хвосты. Мерцание в воде. Мишель Мэрфи. Перевод Г. Ярмошиной ПАНОРАМА
Анна Силенко