Литература
Помогите ответить на вопросы по "Отцы пустынники и жёны непорочны"
От каких грехов, по мнению Пушкина, охраняет великопостная молитва? Сопоставьте с текстом молитвы, объясните различия
я думаю, от всех пороков.. .
НЕПОРОЧНОСТЬ Тот, кто ходит непорочно, \ Правду завсегда хранит\ И нелестным сердцем точно, \ Как устами, говорит; Михаил Ломоносов 1747 ПРЕЛОЖЕНИЕ ПСАЛМА 14
НЕПОРОЧНОСТЬ
НЕПОРОЧНОСТЬ (Тихо.) \ Но сохрани притом и непорочность. \ Он, помни, - филистимлянин для нас, \ Притворно поклянись ему в любви -\ Ведь не от семени он Авраама. \ (Громко.) \ А сам я занят. Извинить прошу. \ Прошу, приветствуй гостя, Авигея. Кристофер Марло 1589-1590 Перевод В. Рождественского МАЛЬТИЙСКИЙ ЕВРЕЙ
НЕПОРОЧНОСТЬ Ипполит\ Не смей бесстыдно тела непорочного\ Касаться! Что? Опять в объятья падает? \ Наружу меч: пусть по заслугам примет казнь. \ Так! За волосы голову бесстыдную\ Ей запрокину. Дева-лукодержица, \ Не знал алтарь твой жертвы справедливее. Луций Анней Сенека. Перевод С. Ошерова ФЕДРА
НЕПОРОЧНОСТЬ Где та, чья непорочная утроба\ Отвергнет радость понести твой плод? \ Где тот, кто хочет быть подобьем гроба\ В самолюбви, чтоб прекратить свой род? Уильям Шекспир. Перевод Модеста Чайковского 1914 Сонеты\3\ Вот зеркало. Взгляни и отраженью
НЕПОРОЧНОСТЬ В душе смиренной уясни\ Дыханье ночи непорочной, \ И до огней зари восточной\ 18 Под звездным пологом усни. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 Ты видишь, за спиной косцов
НЕПОРОЧНОСТЬ Увидевши одну, Юнона закричала. -\ О непорочность! что ты стала? "\ - "Богиня, - воздохнув, посланница рекла. -\ Из рук находка утекла! \ Сыскались было три, которы век не знали\ И имени любви, но, ах, к моей печали, \ Я поздно уж пришла: Эрмий перехватил! "\ - "Ах он негодница! да кем он послан был? "\ - "Плутоном". - "Как! и хрыч затеял уж измену? "\ - "Нет, фуриям на смену". Иван Дмитриев 1793 СКАЗКА\Ну, всех ли, милые мои, пересчитали?
НЕПОРОЧНОСТЬ Дева дев непорочна. За много веков \ ни один не вошел в ее темный альков, \ ни один ее ласки добиться не смог, \ с непорочного лба не похитил венок. Рубен Дарио. Перевод А. Шараповой Разговор кентавров
НЕПОРОЧНОСТЬ Ты видел в юной любовь непорочную, \ Желанье неба, восторгов безоблачных, \ Души, достойной делиться с нею\ Веселием; \ И тщетно взором искал между смертными\ Ты ей по сердцу и брата, и равного! \ Вотще! Для неба цветет в сей жизни\ Небесное! Антон Дельвиг 1820 ВИДЕНИЕ\(Кюхельбекеру)
НЕПОРОЧНОСТЬ