Я давно с некоторой оторопью читаю здесь вопросы по поводу тем, идей и проблем разнообразных произведений. Я, конечно, не филолог и не преподаватель, но сама мысль о том, что в ЛЮБОМ художественном произведении должны ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовать эти составляющие, мне кажется дикой. Какая идея в стишке про ладушки? Какая проблема в песенке "Жили у бабуси"?
"Жалобная книга" - это веселая шутка автора. Смеется он в ней, главным образом, над безграмотностью писавших. Не исключаю, что часть записей (если не все) сделаны с натуры. В современных журналах есть рубрики "Нарочно не придумаешь", "Не вырубишь топором" и т. д. , в которых публикуют всяческие ляпы - письменные и печатные, кто какие найдет. Читать их бывает забавно, а вот какие проблемы поднимают подобные публикации - режьте меня, не знаю. Я бы сказал, что проблему развлечения читателя, не более.
Так что, если это домашнее задание, то я Вам сочувствую. Единственное, что приходит в голову - это безграмотность авторов, писавших в эту книгу. На мой взгляд, для проблемы как-то жидковато. Но никакой другой усмотреть не могу.
Литература
помогите) ) какая поднимается проблема в произведении Чехова "жалобная книга"??
проблемы низкого уровня образования в нашей стране и умственной отсталости современных подростков. так и ответьте)