Литература

Основные события произведения А. П. Чехов "Жалобная книга"

"Жалобная книга" пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент, набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое.
У жалобной книги более десятка "авторов", но к категории "жалоба" на самом деле подходят лишь запи­си, выражающие определенные пре­тензии к железнодорожному начальству.
Это записи конторщика Самолучшева ученика Зудьева, дьякона Духова, те­леграфиста Козьмодемьянского.
Всё остальное-кон­статация глупости, подлости, безделья и зла, как правило, насмешливые объявления, признание в любви, просто оскорбительные записки в адрес конкретных людей, сплетни и т. д.
Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего.
О невеликих интеллектуальных способностях "авторов" говорит уже то, что их записи пестрят ошибками.
Само за себя говорит и содержа­ние опусов ("Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я - морда твоя").

Первым украсил чистую страницу жалобной книги малограмотный обыватель:
"Милостивый государь! Проба пера!?".
От этой фразы веет запахом уездной канцелярии и казенного сургуча. Раньше в такой канцелярии сидели писцы и скрипели гусиными перьями, которые надо было очищать ножиком, заострять, расщеплять, - это называлось чинить перья.
Прежде чем писать, делали "пробу пера".
Воображение писца не шло дальше слов "милостивый государь", с которых начинались казенные отношения и письма

Типичная безграмотность обывателя и в этой фразе: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин".
Он не только безграмотен, но и необычайно самодоволен. Он не осознает того, что эта жалоба бессмыс­ленна и что виноват в случившемся он сам.
Началь­ник стола претензий Коловроев оставляет в жалобной книге запись только потому, что считает себя важной, почти исторической персоной.
"Оставил па­мять..",- пишет он, полагая, наверное, что кто-то будет счастлив найти среди записей росчерк его пера.

Есть в жалобной книге и прямые доносы:" Никандров социалист!".
Автор этого высказывания не только кляузник, но и трус- он не подписывается под свои­ми словами.

Некто, также пожелавший остаться ин­когнито, посредством жалобной книги сообщает жан­дарму о неверности его жены.
Это персона, претендующая на важность и значительность. Он должен внушать всем жителям страх и трепет.
Но какой-то сплетник издевается над жандармом. В записи этой чувству­ется насмешка над участью жандарма.
Однако написавший не задумывается над тем, заглянет ли жандарм в эту книгу и узнает ли себя, бесфамильного. Видимо, ему доставляет удовольствие даже то, что о раскрытой им тайне он может сказать почти во всеус­лышание.

Андрей Егорыч надеется найти посредством жалобной книги свой утерянный кожаный портсигар.

Телеграфист Козьмодемьянский, уволенный с работы за пьянство и обоз­ленный, обращается к жалобной книге только за тем, чтобы всех назвать мошенниками и ворами.
Неиз­вестный влюбленный пишет о своих чувствах ка­кой-то Катеньке.

Одна запись за другой показывает разные стороны обывательского жития.
Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в неё хоть раз.
==Uzbek== Нишанов
==Uzbek== Нишанов
68 376
Лучший ответ
Хоть ты и седьмой, а дурак
Проезжая через станцию и будучи голоден в рассуждении чего бы покушать я не мог найти постной пищи. Дьякон Духов».
«Лопай, что дают»
Pavel Pavlenko
Pavel Pavlenko
57 894
жалуются