"Жалобная книга" представляет собой некую выписку из документа, фрагмент, набор цитат, но между строками этого произведения можно прочитать очень многое.
У жалобной книги более десятка "авторов", но к категории "жалоба" на самом деле подходят лишь записи, выражающие определенные претензии к железнодорожному начальству.
Это записи конторщика Самолучшева ученика Зудьева, дьякона Духова, телеграфиста Козьмодемьянского.
Всё остальное-констатация глупости, подлости, безделья и зла, как правило, насмешливые объявления, признание в любви, просто оскорбительные записки в адрес конкретных людей, сплетни и т. д.
Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, записки сумасшедшего.
О невеликих интеллектуальных способностях "авторов" говорит уже то, что их записи пестрят ошибками.
Само за себя говорит и содержание опусов ("Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я - морда твоя").
Первым украсил чистую страницу жалобной книги малограмотный обыватель:
"Милостивый государь! Проба пера!?".
От этой фразы веет запахом уездной канцелярии и казенного сургуча. Раньше в такой канцелярии сидели писцы и скрипели гусиными перьями, которые надо было очищать ножиком, заострять, расщеплять, - это называлось чинить перья.
Прежде чем писать, делали "пробу пера".
Воображение писца не шло дальше слов "милостивый государь", с которых начинались казенные отношения и письма
Типичная безграмотность обывателя и в этой фразе: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин".
Он не только безграмотен, но и необычайно самодоволен. Он не осознает того, что эта жалоба бессмысленна и что виноват в случившемся он сам.
Начальник стола претензий Коловроев оставляет в жалобной книге запись только потому, что считает себя важной, почти исторической персоной.
"Оставил память..",- пишет он, полагая, наверное, что кто-то будет счастлив найти среди записей росчерк его пера.
Есть в жалобной книге и прямые доносы:" Никандров социалист!".
Автор этого высказывания не только кляузник, но и трус- он не подписывается под своими словами.
Некто, также пожелавший остаться инкогнито, посредством жалобной книги сообщает жандарму о неверности его жены.
Это персона, претендующая на важность и значительность. Он должен внушать всем жителям страх и трепет.
Но какой-то сплетник издевается над жандармом. В записи этой чувствуется насмешка над участью жандарма.
Однако написавший не задумывается над тем, заглянет ли жандарм в эту книгу и узнает ли себя, бесфамильного. Видимо, ему доставляет удовольствие даже то, что о раскрытой им тайне он может сказать почти во всеуслышание.
Андрей Егорыч надеется найти посредством жалобной книги свой утерянный кожаный портсигар.
Телеграфист Козьмодемьянский, уволенный с работы за пьянство и обозленный, обращается к жалобной книге только за тем, чтобы всех назвать мошенниками и ворами.
Неизвестный влюбленный пишет о своих чувствах какой-то Катеньке.
Одна запись за другой показывает разные стороны обывательского жития.
Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в неё хоть раз.
Литература
Основные события произведения А. П. Чехов "Жалобная книга"
Хоть ты и седьмой, а дурак
Проезжая через станцию и будучи голоден в рассуждении чего бы покушать я не мог найти постной пищи. Дьякон Духов».
«Лопай, что дают»
жалуются