Литература
О чём произведение Л.Н.Толстого "Севастопольские рассказы. " и какая у него тема
В цикл входят три рассказа - "Севастополь в декабре месяце", Севастополь
в мае", "Севастополь в августе 1855 года". Они посвящены обороне Севастополя
во время Крымской войны.
Основной темой всех рассказов является героизм и патриотизм русского народа.
Правду, глубокую, трезвую правду - вот что прежде всего увидели и
оценили читатели в "Севастопольских рассказах".
Правду о патриотическом подъёме и героизме защитников Севастополя,
о мужестве русских солдат, о тех чувствах и настроениях, которые
были близки всему русскому обществу, и, с другой стороны, правду о несостоятельности царизма в войне, об отсталости николаевской
армии, о глубокой пропасти между простым мужиком в шинели
и дворянской офицерской верхушкой.
Толстой показывает Севастополь и его мужественных защитников
не в парадном, не в традиционном литературном их одеянии,
но в их истинном виде - "в крови, в страданиях, в смерти".
Он сорвал с войны её романтические покровы и показал её реалистически, правдиво, без прикрас.
Достоверность и точность изображения жизни осаждённого города были
обеспечены не только писательским мастерством автора, но прежде всего
тем, что Толстой с ноября 1854 по август 1855 находился в Севастополе и
его окрестностях, дежурил в течение полутора месяцев на батарее на
Четвёртом бастионе под артиллерийскими обстрелами (в том числе во время
второй усиленной бомбардировки 28 марта (9 апреля), участвовал в сражении
на Чёрной речке и в боях во время последнего штурма города.
Первый очерк Толстой стал писать под шум орудий. Лев Николаевич считал,
что русские солдаты и обычный народ, и есть та движущая сила, зарождающая героический дух.
Основная идея произведения — показать четкое различие между простыми солдатами и честолюбивыми, высокомерными офицерами, которые были способны на убийства ради получения звездочек и очередных званий.
Тщеславие и лицемерие — ключевые моменты в проблематике произведения.
Сборник начинается с рассказа "Севастополь в декабре". В нем автор описывает следующие события: Прохладное, красивое утро, словно на картинке. Заря,
похожая на рисунок художника. Тишину нарушают лишь выстрелы. В городе происходят боевые действия, но повседневная жизнь не прерывается. На улицах суетится народ, продавцы торгуют хлебом. Люди как будто бы не замечают выстрелов и не видят проблемы. В госпитале раненые ждут, когда им помогут доктора и с ужасом смотрят, как врачи ампутируют людям ноги и руки.
Смерть, страдания и кровавые картины сопровождают Севастополь в декабре.
Прошло шесть месяцев с тех пор, как в Севастополь пришла война.
Тысячи людей погибли. Город переживает осаду. По улицам бродят военные.
Россия и Франция объявили о перемирии. Солдаты начали общаться
со вчерашними врагами, забыв про свою ненависть. Офицер беседует
с французом о жестокости войны. Маленький мальчик ходит по
полю, усыпанному телами и белыми флагами, и собирает цветы.
Все эти люди-христиане, знающие о люби к ближнему. Но они не упадут
на колени, раскаиваясь перед Богом за свои деяния, и не обнимут друг
друга, прося прощения за убийства. Как только перемирие прекратится,
они так же поднимут своё оружие и направят друг на друга.
Толстой всего лишь описывает признания защитников города, и в каждом
слове дышит ужасная война. Упорство и героизм воинов не поддаются передаче.
Автор восхищается чувством пренебрежения опасностью и высоким чувствам защитников и делает вывод: несмотря на суровый декабрь, любому, кто
побывал в Севастополе, понятно: город врагу не взять.
Лев Толстой иллюстрирует мысль, что война – не бой барабанов,
не марш парадным строем, не развевающиеся флаги.
А только грязь, кровь, ужас и смерть.
во время Крымской войны.
и дворянской офицерской верхушкой.
А только грязь, кровь, ужас и смерть.
о ...севастополя. воспоминания очевидца событий
А из названия и года написания всякий дурак должен понять... Но, оказалось, что это заблуждение