Сегодня на уроке литературы вспоминали "Горе от ума". Лично я никогда не понимал, зачем Чацкий распинался перед людьми, которые всё равно никогда его не поймут. Более того, перед людьми, которые его внимания не достойны. Я спросил учительницу "Как Вы считаете, стоило ли Чацкому метать бисер перед свиньями? ". Учительница так конкретный вопрос и не дала: растекалась мыслью по древу, как она любит. Я так и не узнал её мнения. Надо же мне хотя-бы здесь задать этот вопрос. Стоило ли Чацкому метать бисер перед свиньями? Правда интересно.
Спасибо за внимание! Надеюсь, что с категорией не ошибся.
Литература
Стоит ли метать бисер перед свиньями?
Вы весьма проницательны. На месте Вашей учительницы я сказал бы, что Вы почти слово в слово повторили то, что написал о Чацком Пушкин в письме к Бестужеву:
"А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что говорит он, очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. ".
Зачем же Грибоедов заставляет его это делать? Да потому, что комедия его - это комедия нравов. Грибоедов хотел высказать различные замечания в адрес современного общества. В драматическом произведении любые мысли должны быть вложены в уста какого-нибудь персонажа, и Грибоедов отдает их Чацкому, единственному полностью положительному герою комедии.
А в зале театра времён Грибоедова сидели... гы... и сейчас сидят персонажи пьесы, к которым обращался Грибоедов устами Чацкого.
К зрителю обращается автор! И мечет он им отнюдь не бисер, а выставляет свиньями перед зрителем.
тебе 5 за вопрос
училке 2 за ответ
тебе 5 за вопрос
училке 2 за ответ
На такое метание жалко своих сил и времени.
...да Чацкий щеголяет своими точными замечаниями перед теми, кто не желает его слышать, потому что умён, но не мудр, пацан ещё
совсем 18 годов.