Особенность "Путешествия… " - двойной сюжет:
в плане героя - путешествие из Петербурга в Москву,
в плане автора - полемика ума и сердца по поводу страданий человека.
Эти два смысловых уровня сложным образом соединены в одном повествовании
с помощью вставных "Слова о Ломоносове", оды "Вольность", вставных жанров типа "найденная рукопись", "разговор с прохожим", "найденное письмо", "сон".
Реальное путешествие чувствительного героя одновременно аллегорично передает
путь рассуждений автора. Характерный пример иллюзорности путешествия:
"Зимою ли я ехал или летом, для вас, думаю, равно. Может быть, и зимою и летом… "
Такое своеобразие сюжета определяет и особенность композиции "Путешествия… ": "построение книги, последовательность эпизодов и глав полностью определяется публицистической мыслью писателя, а не, допустим, логикой развития
художественного характера или развитием какой-нибудь конкретной событийной интриги".
”Книга построена на основе логики публицистической мысли автора, "из-за такой "жёсткой" конструкции главные вопросы ставит и главные выводы делает с абсолютной неизбежностью сам читатель. Такая ситуация чрезвычайно важна, ибо именно она выводит произведение Радищева за пределы "чистой" (например, даже философско-политической) публицистики, где ставит вопросы и отвечает на них автор, и делает "Путешествие из Петербурга в Москву" явлением публицистики художественной".
Главные герои произведения равноправны.
Это сам путешественник, ведущий свои записи и высказывающий свои соображения в ходе путешествия, и великий русский народ.
Образ путешественника, передового дворянина того времени, очень важен для понимания основного смысла самого произведения, так как в нем сосредоточился
авторский идеал человека, способного вид страданиями народа.
Он открыто и для своего времени слишком смело становится на защиту крестьянства и так же смело выступает против самодержавия, которое для него "чудище обло, огромно, стозевно и лаяй".
Центральные события в книге - встречи путешественника с народом. Каждая встреча, вернее, само воспоминание о встрече, открывает новые стороны в русском характере, в результате чего постепенно вырисовывается обобщенный
образ народной России.
Литература
в чем необычность композиции книги А. Н Радищева "путешествие из петербурга в Москву"?
Похожа на сценарий к док. фильму ))
Один из первых вариантов сентиментализма.