Литература
Подскажите книгу о древних языческих культах, в частности о том, какая форма жервтоприношений там была?
Только мне нужна серьезная историческая литература, написанная авторитетными историками, а не фантазии христиано-богословских теоретиков...
Лови список литературы, уверена, что-то да найдетсЯ из того, что интересует.. .
Просто выбери и загони в поисковик.. .
Да, а вот .статья ,которую я вычитала. (из нее и список литературы, кстати, самый объемный из того, что я нашла)
Она обзорная, но то же весьма занимательное чтиво
***********************************************************************************
Тацит. Сочинения в двух томах. Л. , 1969.
Иордан. О происхождении и деяниях готов. Пер. Е. Ч. Скржинской. М. , 1960.
Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о Нибелунгах. Библиотека Всемирной литературы. М. , 1975.
Древнеисландская Песнь о Солнце (пер. М. В. Раевского) // Атлантика. Записки по исторической поэтике. Вып. 3. М. , 1997.
Исландские саги. Под редакцией М. И. Стеблин-Каменского. М. , 1956.
Исландские саги: Ирландский эпос. Библиотека всемирной литературы. М. , 1972.
Исландские саги. Перевод с древнеисландского языка, общая редакция и комментарии A.B. Циммерлинга. М. , 2000.
Корни Иггдрасиля. Эдда. Саги. Скальды. Приложения. Составитель O.A. Смирницкая. М. , 1997.
Снорри Стурлусон. Круг земной. Издание подготовили А. Я. Гуревич, Ю. К. Кузьменко, O.A. Смирницкая, М. И. Стеблин-Каменский. М. , 1980.
Младшая Эдда. Издание подготовили O.A. Смирницкая и М. И. Стеблин-Каменский. Л. , 1970.
Песнь о Нибелунгах. Литературные памятники. Л. , 1972.
Повесть временных лет. Подготовка текста Д. С. Лихачева. Изд. 2-е. СПб. , 1996.
Поэзия скальдов. Издание подготовили С. В. Петров и М. И. Стеблин-Каменский. Л. , 1979.
Прядь о Торлейве Ярловом Скальде (пер. Е. А. Гуревич) : в кн. Корни Иггдрасиля.
Сага о Вёлсунгах. Перевод, примечания и предисловие Б. И. Ярхо. М. -Л. , 1934.
Сага о Греттире. Перевод О. А. Смирницкой. М. , 1976. Скандинавская баллада. Издание подготовили Г. В. Воронкова, Игн. Ивановский, М. И. Стеблин-Каменский. Л. , 1978.
Старшая Эдда. Под редакцией М. И. Стеблин-Каменского. М. -Л. , 1963.
Г. В. Глазырина. Исландские викингские саги о Северной Руси. М. , 1996.
А. Я. Гуревич. История и сага. М. , 1972.
А. Я. Гуревич. «Эдда» и сага. М. , 1979.
Е. А. Гуревич, И. Г. Матюшина. Поэзия скальдов. М. , 2000.
И. М. Дьяконов. Архаические мифы Востока и Запада. М. , 1990.
Ж. Дюмезиль. Верховные боги индоевропейцев. М. , 1986. Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. М. , 1987. Е. М. Мелетинский. «Эдда» и ранние формы эпоса. М. , 1969.
Е. М. Мелетинский. Избранные статьи. Воспоминания. М. , 1998.
Е. А. Мельникова. Меч и лира. Англосаксонское общество в истории и эпосе. М. , 1987.
Е. А. Рыдзевская. Древняя Русь и Скандинавия. М. , 1978. Славяне и скандинавы. Под редакцией Е. А. Мельниковой. М. , 1986.
О. А. Смирницкая. Стих и язык древнегерманской поэзии. Т. 1–2. М. , 1994.
М. И. Стеблин-Каменский. Миф. Л. , 1976.
М. И. Стеблин-Каменский. Древнескандинавская литература. Л. , 1979.
М. И. Стеблин-Каменский. Мир саги. Становление литературы. Л. , 1984.
Т. В. Топорова. Семантическая структура древнегерманской модели мира. М. , 1994.
Т. В. Топорова. Язык и стиль древнегерманских заговоров. М. , 1996.
М. Элиаде. Мефистофель и андрогин. СПб. , 1998
Просто выбери и загони в поисковик.. .
"Мифы и легенды Древней Греции"
Начни со Старшей и Малдшей Эдды: самые источники.
Тем более, что записаны они были аж в 13-ом веке в Исландии, которая крещена не была.
Готовитесь ?
"Дети Одина" я читал, но помню только, что Один сам себя подвесил на дереве и выколол себе глаз (а может Эдип?)