Литература

Снисходительна ли ответно глупость к уму? см. цитаты.

Снисходительное отношение к глупости присуще каждому умному человеку. Абу-ль-Фарадж

Не верь, что мир - универсам, \ Не верь их рыночным весам, - \ Не верь штампованным часам, - \ Не лезь из кожи. \ Они пришли - они пройдут, \ Будь снисходителен - и крут \ И не хватай, чего дадут: \ Себе дороже. Игорь Жданов 1980
По этому поводу вспомнила героя-спорщика из рассказа Шукшина "Срезал".Такие "умники" часто встречаются в жизни, в них нет никакой снисходительности, одно желание - "уесть" учёного человека.
Михаил Шаганов
Лучший ответ
Еще как!

"Г-жа Простакова. Не твое дело, Пафнутьич. Мне очень мило, что Митрофанушка вперед шагать не любит. С его умом, да залететь далеко, да и боже избави!
Цыфиркин. Задача. Изволил ты, на приклад, идти по дороге со мною. Ну, хоть возьмем с собою Сидорыча. Нашли мы трое.. .
Митрофан (пишет) . Трое.
Цыфиркин. На дороге, на приклад же, триста рублев.
Митрофан (пишет) . Триста.
Цыфиркин. Дошло дело до дележа. Смекни-тко, по чему на брата?
Митрофан (вычисляя, шепчет) . Единожды три — три. Единожды ноль — ноль. Единожды ноль — ноль.
Г-жа Простакова. Что, что до дележа?
Митрофан. Вишь, триста рублев, что нашли, троим разделить.
Г-жа Простакова. Врет он, друг мой сердечный! Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке. " (Д. Фонвизин "Недоросль")
Лейла Майорова
и я с высот глупости снисхожу до высот ума ( с ума схожу или восхожу ???)
Марина Ведель
Не думаю. Глупость воинственна.
Да, Глупый человек относится к умным словам, советам, разговорам, умным людям обычно снисходительно, так как своей глупости не осознаёт . Но, также бывает раздражён разговорами, которых понять не в состоянии. Примером может быть Шариков-- " Мы университетов не кончали ! ". И его отношение к книгам, театру, советам и разговорам Преображенского и Борменталя .
Mırbek Bostekov