Некогда были произнесены ужасные слова: «Блаженны нищие духом» , — из-за этого пагубного заблуждения человечество страдало две тысячи лет. Эмиль Золя
Вздохнувши, я «прости» сказала миру. Но душно там, и я пробралась в сад Взглянуть на звезды и потрогать лиру. Анна АхматоваОсень 7978 Москва
Литература
Нищие духом не блаженны? см. в тему.
сайт "Христианское просвещение"
<...>Блаженны нищие духом.. . -блаженны те, которые понимают духом своим, что у них нет ничего, что им принадлежало бы по праву и что они могут присвоить. Все, что у них есть, это дар: дар от Бога или дар от людей. Бытие, жизнь, познание Бога, познание себя самих, открытость к другим и понимание других — всё это нам дано от Бога. Дана нам и жизнь внешняя, и красота мира, и величие мира, — всё нам дано и непосредственно от Бога, и через других людей. В ликовании об этом и есть Царство Божие. Потому что если бы мы могли себе присвоить что-нибудь, оно было бы вне чуда Божественной или человеческой любви. Это было бы мое, как поле, как волы, как мое замкнутое и бесплодное счастье. Да, это Царство Божие, это Царство, где даже пища, по слову отца Александра Шмемана, — не что иное, как Божественная любовь, ставшая пищей.. . В этом — да, “обязанность” каждого христианина, в каком бы состоянии он ни был, в каком бы чине ни находился: жить ликующей благодарностью, в царственной свободе Царства Божия. Ничто не мое, и одновременно всё мне поручено. Я не хозяин, не домовладелец, но мне поручено все принести Богу, чтобы это стало священным даром.
/b/Итак, первое положение, с которого начинается Исход – и начинаем мы, – это осознание своего рабства и того, что невозможно покончить с ним путем бунта или бегства, ибо бежим мы или восстаем, мы продолжаем оставаться рабами, если только не изменим всего своего отношения к Богу и ко всем обстоятельствам жизни, так, как нас тому учит первая заповедь блаженства: Блаженни нищие духом, яко тех есть Царство Небесное. Само по себе нищенство, состояние рабства не есть пропуск в Царство Небесное; раба можно лишить не только земных благ, но и благ небесных; такое нищенство может быть более удручающим, чем простое лишение того, в чем мы нуждаемся для земной жизни. Святой Иоанн Златоустый говорит, что беден не так тот, у кого ничего нет, как тот, кто хочет того, чего не имеет.
Бедность коренится не в том, насколько мы жаждем иметь то, чего получить не можем. Думая о нашем человеческом существовании, мы легко можем убедиться, что мы крайне бедны и обездолены, ибо что бы мы ни имели – это никогда не наше, как бы богаты мы ни казались. Когда мы стараемся ухватиться за что-либо, то очень скоро убеждаемся, что не можем этого удержать.
Сергей Семенов
не,ну опять все свели к материализму,столь вам ненавистному,- ежли поверить речам вашим.
Спорить с вековой мудростью - дело неблагодарное. Но мне кажется - отойдя от общего смысла - нищий духом - это человек убогий, эгоистичный, злой. А такие люди, как правило, не находят себе покоя.
"Валентина Андроновна проглотила обиду, но письмо все же написала. Куда следует. Но там на это письмо не обратили никакого внимания, то ли приглядывались к новому директору, то ли у этого директора были защитники посильнее. Классы перемешали, дежурных ликвидировали, зеркала повесили, чем и привели девочек в состояние постоянно действующего ажиотажа. Появились новые бантики и новые челки, на переменах школа победно ревела сотнями глоток, и директор был очень доволен.
— Жизнь бушует!
— Страсти преждевременно будим, — поджимала губы Валентина Андроновна.
— Страсти — это прекрасно. Хуже нет бесстрастного человека. И поэтому надо петь! " (Б. Васильев "Завтра была война")
— Жизнь бушует!
Блаженны те, кто с Богом! Живут в ЛЮБВИ и РАДИ ЛЮБВИ.
А те кто уповают на самого себя гибнут от своей самостийности =
самоудаления от ЛЮБВИ (Бога).
Геннадий Наумников
Осталовсь только в Руки Твои, Господи, предать дух мой !
Прочла комментарий, данный госпожой Озолиной.. . И снова все та же мысль: почему настольную книгу христианской части человечества так трудно истолковать и нужно еще очень много книг, объясняющих, что в ней написано?.. А по-моему нищие духом - это те кто живет подобно животному - пьет, ест, совокупляется, производит потомство, спит.. . Трудится, особо не заморачиваясь философскими вопросами.. . Словом, ведет себя естественно природе. И этим силен, наверное. Не убьет, не украдет, не обидит - нет этого в животном мире, одни инстинкты, одна природная целесообразность...
Блаженные нищие духом -так и есть -а что человек богат духом? -может он горы передвигать верой и т. д? -он нищ духом! -А второе -Почему блаженные? -что же тут хорошего? -конечно это ужасно что нищие. Но смысл в другом -в сокрушении, в осознании, что -я действительно нищий духом. Думаю так. Может ошибаюсь?
Дурак в переводе с Украинского звучит Божевільний,, , когда смотришь на этих людей порой возникает вопрос?? ? а может присоединится

Александр Борздов
... когда в палате нет «больных»,
когда в палате нет «здоровых»,
а у врачей нет выходных,
то радость – претендует на основы!
когда в палате нет «здоровых»,
а у врачей нет выходных,
то радость – претендует на основы!
нищие духом.. . -блаженны, если они - разведчики или первопроходцы!