Литература

Каким стихотворным размером написано четверостишие? И почему, обьясните, плиз)

Размер - 4-х стопный ямб.
Для определения размера нужно расставить ударения в словах и разбить слова по слогам. Берем первые две строчки (нужно выбирать самые "удобные", чтобы ударения были четко видны) :
Бу-дИ-льник в сЕмь зво-нИл не-щА- дно
Но Я ег-О не слы-шАл вО-все.
Получается в этом стихе между двумя ударными слогами один безударный - непарное количество (простите, если термины неправильно перевожу, не очень знаю как это по-русски) : Бу - безударный, дИ - ударный, льник - безударный, в сЕмь - ударный.
Значит размер - двухсложный. Если бы между двумя ударными было два (парное количество) безударных слога, мы бы определили размер как трёхсложный.
Два - двухсложный - делим строчку кусочками по два слога (если бы был трёхсложный делили бы кусочками по три) :
Бу-дИ /- льник в сЕмь /- зво- нИл /- нещА-дно/
В кусочках по два слога ударение падает на второй слог. Двухсложный размер с ударением на второй слог называется ямб . 4-х стопный потому что у нас 4 отрывка по два слога в одной строке.
О верлибре здесь: http://slovar.lib.ru/dictionary/verlibr.htm
Учитесь, практикуйтесь и у Вас получиться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РЇРјР±
Сергей ...........
Лучший ответ
Близко к ямбу. Сравните с Пушкиным: Мой дядя самых честных правил. он характеризуется чередованием слабой и сильной долей.
Возможно-верлибр. Пишется в свободном стиле. Рифма необязательна.
Аня Леднева
ямб
Natali Krasavina