Творчество Фета пропитано любовью к природе. В каждом слове чувствуеся трепетное отношение поэта к ее красоте.
В своей изобразительности Фет близок художникам - импрессионистам,
которые стремились передать то, что "мимолетно, неуловимо и невыразимо
ничем, кроме ощущений" .
Удивительно, но в стихотворении"Весенний дождь" ни разу не употреблено
слово "дождь" , о нем Фет говорит при помощи ярких и сочных метафор: "завеса" ,
"золотая пыль" .
Ливень вовсе не оставляет тягостного впечатления, это не хмурый
осенний дождь, наоборот, возникает ощущение, что приближается что-то теплое и мажорное. Дождь охватывает все пространство "от неба до земли" , скрывая за собой опушку леса .
Стихи Фета позволяют увидеть красоту трепетных, меняющихся на наших глазах состояний природы, наполненность и неповторимость каждого мгновенья:
Ещё светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли,
Стоит за ней опушка леса.
Поэт фиксирует каждое "сиюминутное" проявление жизни, которое через мгновенье окажется уже другим. Вот мелькают крылья воробья, купающегося в песке. Через миг
он вспорхнет и улетит, и поэт останавливает для нас этот миг. Или стоит опушка леса
"в золотой пыли" . Ведь через минуту облако скроет солнце, пелена дождя перестанет просвечиваться, и лес потускнеет. А сейчас он стоит радостный, свежий, нарядный. Задержать, остановить этот миг, уловить этот оттенок и стремится поэт.
Фет использует простые синтаксические конструкции, и средства выразительности также не отличаются сложностью. Это ярко выделяет произведение в ряду пейзажных зарисовок.
Эпитеты – ”по свежим листьям”, “душистый мёд”.
Метафоры – золотая пыль”, “солнце блещет”, “качаясь, движется завеса”, “что-то подошло и барабанит”.
Олицетворение – “воробей купается”.
Сравнение – “будто в золотой пыли, стоит опушка леса”.
При этом художественные средства играют скорее вспомогательную роль. Главная отведена глаголам, которые делают повествование динамичным, показывают движение, так что читатель как будто видит нарисованные перед его мысленным взором картины.
Особую роль в произведении играют наречия. Их всего два, но они очень значимы, ведь “ещё” указывает на то, что читатель видит – это временное явления, а “уж” говорит о том, что дождь совсем рядом.
Наконец, благодаря ассонансу и аллитерации поэт передаёт эмоциональное настроение наблюдателя, показывает, что лирический герой умиротворён и доволен, он ощущает полноту и радость существования.
Жизнь состоит из тысяч радостных подробностей, которые поэт умеет увидеть и которыми щедро делится с читателями, как бы говоря ему: "Смотри, как много в природе прекрасного, как великолепен каждый миг жизни. Не проходи равнодушно мимо этой красоты, остановись".
Литература
образ дождя в лирике Фета. кто че знает на эту тему?
Весенний дождь
Стихотворение «Весенний дождь» — типичный образец так называемой чистой лирики. Пейзаж здесь самоценен. Ведущим приемом становится словесное рисование. В первой строфе изображено пограничное предгрозовое время. Ведущим мотивом здесь является свет («Еще светло перед окном, В разрывы облак солнце блещет») . Запоминается образ купающегося воробья.
Во второй строфе А. Фет акцентирует вертикальные координаты художественного пространства. Наиболее ярким является образ избушки в золотой пыли.
Стихотворение динамично. «Трепещет, качаясь, движется, брызнули, барабанит» — все эти глаголы создают особую динамическую атмосферу. В последней строфе автор акцентирует внимание читателя на запахе душистого меда. Все эти художественные детали способствуют созданию светлого романтического образа.
P.S."кто че знает" - это класс!