Литература

Неловкие строки у гениев - Вам известны? см. Цветаеву.

А дурного табаку, может быть, действительно стыдился. Не того, что
курит дурной табак, а того, что не может угостить Вас, большого поэта
Мандельштама, высшим сортом. По заслугам.
" Там было неловкое выраженье: " Мне все равно, с царем, или без
трона... " и еще пожелание о том, (?), какой нужна ему Россия: " Увенчанная
бармами закона"...
Неловкое выражение. В чем неловкость? Думаю и не додумываюсь. Трон в
конце строки вместо царя. Или царь в начале строки вместо трона. Как ни
поверни, смысл ясен: Мне все равно - с царем или без царя, мне все равно, с
троном или без трона.
Есть у Вас, Осип Мандельштам, строки более неловкие, а именно:
...ягнята и волы
На тучных пастбищах плодились.. .
"Плодились" Вы, по осторожному (до сей поры не оглашенному) совету
друзей заменили "водились", но другая неловкость, увы, друзьями
непредупрежденная, пребывает. О черепахе.
Она лежит себе на солнышке Эпира,
Тихонько грея золотой живот.
Черепаха, лежащая на спине! Черепаха, перевернувшаяся и так
блаженствующая? Вы их никогда не видели.
А в прекрасном стихе о Диккенсе, который у всех на устах - помните?
Я помню Оливера Твиста
Над кипою конторских книг.
Это Оливер Твист-то, взращенный в притоне воров! Вы его никогда не
читали. Марина Цветаева. МОЙ ОТВЕТ ОСИПУ МАНДЕЛЬШТАМУ

Поймать ночной, случайный луч, \И запах лета, \И каплю первую из туч\В бору прогретом, Леонид Ткачук БАРДЫ РУ Хочу!
Возможно этто просто опечатка, возможно досадная, но из-за этой опечатки книга Островского "Как закалялась сталь" долгое время была запрещена к печати. А ведь ошибка была ВСЕГО лишь в ОДНОЙ букве. И в той фразе, которую вы все слышали и знаете: "Жизнь нужно прожить так, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы... " Так вот, ошибка/опечатка была всего в одном слове в одной букве. Не догадываетесь? ;)) А фраза тем не менее проста: "Жизнь нужно прожить ТАМ, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы... ")))

Есть такой писатель-фантаст Юлий Буркин. Между прочим, соавтор Лукьяненко, по их совместной повести «Сегодня, мама! » скоро кино выходит. А вот в середине 90-х Юлий сотворил вещь под названием «Королева полтергейста» . А потом ещё одну «Королева полтергейста-2». Сразу оговорюсь, я вообще-то люблю Буркина. Но уже и первая его «Королева» была не фонтан, а вторая вообще – торопливый сиквел. . Достаточно сказать, что автор в предисловии предупреждал читателя: действие романа происходит в Петербурге, а он его плохо знает, и потому названия улиц и прочее мог перепутать. И ведь перепутал же. Но я другое хочу вспомнить (об этом он не предупреждалa) – там герои пьют английский джин «Teacher’s» , хотя всем известно, что это виски.
Но что Буркин – я сейчас Дэна Брауна слушаю на аудиокниге (потому что читать некогда) . «Код да Винчи» – книга вообще слабая, но особенно напрягает техническая безграмотность. Цилиндр с треугольным поперечным сечением – это класс! Что хотел сказать автор? Очевидно, призму имел в виду. Ну и, конечно, здорово, когда, описав маркер с флуоресцентной краской, Дэн, не балуя читателя разнообразием слов, называет флуоресцентными и газосветные лампы, а уж они-то, конечно, люминесцентные. И что интересно, это перевели на сорок языков тиражом 8 млн. экз. , и ни один переводчик, ни один редактор…

Y Шекспира в "Гамлете" есть одна неувязочка.
Король говорит:
"...Что до твоей заботы
Вернуться для ученья в Виттенберг... "
Но университет в Витенберге откроется лишь через шесть веков после описываемых событий, в 1502 году.

Да простит меня великий Шекспир.

Фридрих Шиллер.
В его пьесе "Валленштейн" герои рассуждают о пользе громоотводов. Но действие в произведении разворачивается за сто лет до того, как Бенджамин Франклин изобрёл громоотвод.
И знаменитая сцена с яблоком. Тиран срывает его с дерева и устанавливает на голове сына Вельгельма Телля. Действие происходит в конце ноября. Но в это время яблок на деревьях уже нет.
Тамара Сироткина
Лучший ответ
Познание мира любым физическим умом, как бы он ни был гениален, относительно.
Поэтому по мере того, как человек познает мир и себя в этом мире, сознание его совершенствуется и, из под его пера, выходит все меньше и меньше неловких строк...
D*
Denchik ****
да
Да сколько угодно. Как только автор выходит за пределы собственной компетенции, такие перлы рождаются во множестве. А Цветаева напрасно спорит с Мандельштамом: сама что ли, животик не грела, лежа на прогретом солнышком песочке? Этим самым животиком лёжа? А уж черепахе сам бог велел.. . А что там за образ у автора, когда он писал об Оливере Твисте над кипою конторских книг, в голове вертелся - попробуй, разберись: может Оливер - по мнению поэта - прикидывал, какую из этих книг ловчее приватизировать с максимальной для себя выгодой? Спорно, но - максималистка, вот и высказалась. Да и межличностные отношения там были не очень простые. По существу вопроса. Любимый мною Астафьев, когда пытается осмыслить нелепые с его точки зрения войсковые операции, предстает перед нами сержантом-недоучкой, пытающимся критиковать действия стратегов. Количество стрелок красных и синих на картах сравнивает.. . Это, конечно, раздражает и роняет автора в глазах читателя. Безупречно точная проза его "Царь-рыбы" (а там он уж точно знал предмет) воспринимается читателем на этом фоне уже несколько иначе, особенно если читатель этот тайгу только в кино и видел. А вообще - пусть. Со "стремительными домкратами" и "стрелками осциллографов" живётся как-то веселее. Да и смысл в этом есть потаенный: недаром же перед ответственным выступлением оратору рекомендуют рассыпать бумажки из своего доклада, стул опрокинуть или ещё чего: ближе и понятнее сей человек аудитории становится. Свойским таким парнем, не каким-то там небожителем..
А для меня непонятно, как мог Н. Заболоцкий сопрячь МАКИ и УЛЕТАЮЩИХ НА ЮГ ЖУРАВЛЕЙ.. .

Облетают последние маки,
Журавли улетают, трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.

По пустыной и голой алее
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего ты, себя не жалея,
С непокрытой бредешь головой?

Маки облетают гораздо раньше сентября-октября.. .
Зря такие умные вещи пишите здесь сидящие в основном озабоченные скорее новыми айфонами и новыми клипами
В мыслях об ином, инаком,
И ненайденном, как клад,
Шаг за шагом, мак за маком
Обезглавила весь сад.

Так, когда-нибудь, в сухое
Лето, пОля на краЮ,
Смерть рассеянной рукою
Снимет голову - мою.

Марина Цветаева.
Огонь Nekich