Митрофан Терентьевич Простаков (Митрофанушка) — недоросль, сын помещиков Простаковых, 15 лет. Имя «Митрофан» означает по-гречески «матерью явленный» , «подобный своей матери» . Оно стало нарицательным для обозначения тупого и наглого маменькиного сынка-невежды. Прототипом образа М. ярославские старожилы считали некоего барчука, проживавшего в окрестностях Ярославля, о чем сообщил Л. Н. Трефолев.
Митрофан является недорослем,
отрицательным персонажем в комедии, молодым дворянином. Он очень похож на свою
мать, госпожу Простакову, брата Тараса Скотинина. У Митрофана, у госпожи
Простаковой, у Скотинина можно заметить такие черты характера, как жадность
и корыстолюбие. Митрофанушка знает о том, что вся власть в доме принадлежит
его матери, которая его любит и позволяет ему вести себя так, как он хочет.
Митрофан ленивый, не любит и не умеет работать и учиться, лишь только резвится,
веселится да сидит на голубятне. Не столько сам маменькин сынок оказывает
влияние на окружающих, сколько они — на него, стараясь воспитать недоросля
честным, образованным человеком, а он во всем подходит на свою мать. К слугам
Митрофан относится очень жестоко, оскорбляет их и вообще за людей не считает
К учителям Митрофан тоже
никакого уважения не имеет. Он стремится лишь к своей личной выгоде, и, когда
узнает о том, что Софья стала наследницей Стародума, он немедленно намеревается
предложить ей руку и сердце, а отношение к Софье в доме Простаковых значительно
изменяется в лучшую сторону. И все это только из-за жадности
и хитрости, а не из-за подвига сердца.
Митрофан изображен
в комедии «Недоросль» очень живо, жизненно, со многими человеческими пороками,
и госпожа Простакова просто души не чает в своем сыне
Поступки Митрофана схожи с поступками госпожи Простаковой,
так же, как она, сынок любит поспорить, поругаться, да на слуг покричать
ругательскими словами. Противоположностью Митрофана является Софья, молодая,
добрая, разумная девушка.
Основной проблемой, которая привела Фонвизина
к созданию образа Митрофана, является воспитание в малой степени —
крепостничество (подразумевается вообще отношения между людьми разных социальных
положений).
Литература
нужна характеристика Митрофана в комедии недоросль
А куда ему характеристика нужна? Для учебы или для оформления на работу?
Митрофанушка - главный герой комедии " Недоросль". Он похож на свою мать, госпожу Простакову. Даже его имя означает " являющий свою мать" . Митрофан - изнеженный маменькин сынок. Ему все позволено, да и крепостнические порядки способствуют развитию в мальчике желание командовать, унижать других людей, лавировать между взрослыми, не уважать в человеке личность. Митрофан не глуп, но ленив, ибо знает что любой его дурной поступок покроет маменька. Он манипулирует ею, угрожает, например, утопиться, если его не спасут от драки с дядей- Скотининым. Митрофан не любит учиться. Его ответы на самые элементарные вопросы вызывают у читателей смех ( географию не надо учить, потому что есть извозчик - он и довезет, а дверь - вообще, по его мнению, может быть прилагательным, так как прилагается к месту). Больше всего на свете наш герой любит лазить по голубятням и есть вкусные пироги. Он никого не уважает : ни няню, ни маменьку, ни папеньку. Няня Еремеевна у него - " старая хрычовка", матушке после того, как та потеряла имение, кричит : " Да отвяжись, матушка... "
Говорит недоросль скучно, однословно : " Кака, котора дверь ? Все к черту ". В речи его много просторечных, грубых слов. По его словам можно догадаться, что Митрофан - изнеженный, капризный барчук. С матерью он говорит то льстиво, то грубо. Искренности нет.
Образ Митрофана - обобщающий. Его имя в настоящее время стало нарицательным и означает молодого человека лет шестнадцати, ничего не ведающего и не желающего ничему учиться.
Пролистайте еще вот это сочинение: https://www.kritika24.ru/page.php?id=51287
дарова
А ГДЕ ОТВЕТ