Тест по литературе «Денис Иванович Фонвизин. Комедия «Недоросль»».
А1. Кто написал о Фонвизине слова: «Сатиры смелой властелин блистал Фонвизин, друг свободы...»?
1) Белинский 2) Гоголь 3) Пушкин 4) Державин
А2. Кто учил Митрофана математическим наукам?
1) Стародум 2) Вральман 3) Цыфиркин 4) Кутейкин
А3. Кому из героев комедии принадлежат слова: «Не хочу учиться, хочу жениться»?
1) Милону 2) Митрофану 3) Правдину 4) Цыфиркину
А4. Кто из героев комедии «отошёл от двора без деревень, без чинов ...но принёс домой неповреждённо ...душу, честь, правила?
1) Милон 2) Правдин 3) Стародум 4) Простаков
В1. С кем из великих людей встречался в 1760 году в Петербурге Фонвизин?
В2. В 1760 году Фонвизин впервые попал в русский театр. Игрой какого актёра он был восхищён?
С1. Перечислите отрицательных героев комедии с говорящими фамилиями, именами
(1 балл за каждую фамилию)
С2. На основе приведенных ниже высказываний и афоризмов Стародума («Недоросль»: действие 3, явления 1 и 2; действие 5, явление 1) определите, какие общественно-политические и нравственные вопросы он затрагивает. Сформируйте и запишите их.
(Всего 4 балла)
1) - …Чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается.
2) – Наличные деньги – не наличные достоинства.
3) - Глупому сыну не в помощь богатство.
4) - …В большом свете водятся премелкие души.
С3. Подберите синонимы к глаголу ГОВОРИТЬ, характеризующие Простакову. (2 балла)
ОБРАЗЕЦ, Стародум – рассказывал, ответил, продолжил (разговор), объяснил, велел, просил, произносил, подхватил, молвил, уведомил и т.д.
С4. Ответьте развёрнуто на вопрос. (3 балла)
- Вспомните основные правила классицизма. Какие из них сохраняет Фонвизин в комедии «Недоросль?
Литература
3) Пушкин "Евгений Онегин"
3) Цыфиркин
2) Митрофану
3) Стародум
с Ломоносовым
В центре группы отрицательных героев находится госпожа Простакова - все остальные персонажи этой группы так или иначе соотносят себя с ней: "женин муж", "сестрин брат", "матушкин сынок"(Простакова,Скотинин,Вральман,Митрофан)
С2. На основе...
С3. Подберите синонимы к глаголу ГОВОРИТЬ, характеризующие Простакову.
Скажи, болван; скотское рассуждение.
С4. Вспомните основные правила классицизма. Какие из них сохраняет Фонвизин в комедии «Недоросль?
Вот основные черты классицизма,которые Д. И. Фонвизин соблюдает в "Недоросле": единство места и времени: все события комедии разворачиваются в доме госпожи Простаковой и действие происходит в течение 24 часов.
В комедии два конфликта: любовный и социально-политический.
Герои комедии делятся на отрицательных (госпожа Простакова, господин Скотинин) и положительных (Милон, Стародум, Софья). Автор наделяет героев "говорящими" фамилиями: Правдин, Скотинин, Вральман. Четко прослеживается связь с фольклором: герои в разговоре употребляют пословицы и поговорки, которые делают комедию "народной" (например, "Всякий женись на своей невесте", "Век живи, век учись", "Не хочу учиться, хочу жениться").
3) Пушкин "Евгений Онегин"
3) Цыфиркин
2) Митрофану
3) Стародум
с Ломоносовым
С2. На основе...
Скажи, болван; скотское рассуждение.
А3 -2 только знаю
А1-3; А2-3; А3-2; С1: Вральман, Стародум, Правдин, Скотинин;
а1. 3