Литература
Современны ли истины воспитания, проповедуемые Д.И. Фонвизиным в комедии "Недоросль"-сочинение. Помогите п
И. Фонвизиным в комедии "Недоросль"- срочно нужно сочинение!Помогите пожалуйста)
Две проблемы, особенно волновавшие Фонвизина, лежат в основе комедии. Это прежде всего проблема нравственного разложения дворянства. Неограниченная власть помещиков над своими крестьянами при отсутствии должного нравственного примера со стороны высшей власти становилась источником произвола, это вело к духовному вырождению правящего класса.
Другая проблема "Недоросля" -это проблема воспитания. Понимаемое достаточно широко, воспитание в сознании мыслителей 18 века рассматривалось как первоочередной фактор, определяющий нравственный облик человека.
В представлениях Фонвизина проблема воспитания приобретала государственное значение, ибо в правильном воспитании коренился единственно надежный, по его мнению, источник спасения от грозящего обществу зла-духовной деградации дворянства.
И устами Стародума автор комедии провозглашает принципы разумного государственного устройства, нравственного воспитания и просвещения.
Воспитание дворянина, по мнению Стародума, - дело государства. Оно должно включать как воспитание ума, так и воспитание сердца. Причем воспитание сердца стоит на первом месте. Ведь без души "просвещеннейшая умница- жалкая тварь". Воспитание,считает он, должно опираться на силу положительного примера и "своим критерием положить благо отечества".
Близко ли это современному читателю?Понятно ли? Может ли они с доверчивостью Стародума сказать детям, увидев в их руках “Недоросля”: “хорошо, читайте его, читайте; автор, который устами Стародума высказывает такие прекрасные житейские правила, пером своим нравов развращать не может”. “Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время… Ум, коль он только что ум, самая безделица; прямую цену уму дает благонравие… Главная цель всех знаний человеческих - благонравие…” Эти сентенции повторяются более ста лет со времени первого представления “Недоросля” и хотя имеют вид нравоучений, заимствованных из детской прописи, однако до сих пор не наскучили, не стали приторными.