Литература

В каких случаях прозвище не обижает?

"Она приехала туда проводить родных, улетавших в
Европу. Перед ее глазами, как сейчас, стояла мать, веселая, возбужденная,
с приколотой к костюму орхидеей, которую подруга прислала ей по почте с
пожеланиями доброго пути; отец - благодушно настроенный и довольный тем,
что целый месяц всеми реальными и выдуманными недугами его пациентов будет
заниматься кто-то другой. Он еще курил трубку и, когда объявили посадку,
выбил ее о свой каблук. Бэбс, старшая сестра Кристины, обняла ее, и даже
Тони, который был на два года моложе и не переваривал проявления на людях
каких-либо чувств, милостиво разрешил ей поцеловать себя.
- До свидания, Сарделька! - прокричали ей Бэбс и Тони.
Кристина только улыбнулась этому дурацкому прозвищу, которым брат и
сестра любовно наградили ее, потому что она была серединкой в сандвиче,
который они втроем составляли. " (А. Хейли "Отель")
Я получила прозвище «дикая девочка» , потому что ходила босиком, бродила без шляпы, бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма, и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень
Благовоспитанный человек не обижает другого по неловкости. Он обижает только намеренно.
Ахматова

Трость Тигра, узнав свое прозвище, он где-то разыскал себе трость с серебряным набалдашником, изображавшим голову тигра и передние лапы его, прижатые, притаившиеся в прыжке. Трость, как и широкополая черная шляпа, и огромный бант против моды тех дней, завязанный пышным бантом, - были частью его.
Но мы чуяли какой-то перелом в отношении мамы к нему. Он все так же бывал у нас, сидел в уголке дивана вечерами, - но теперь он больше молчал, а мама - больше играла, ездила на медицинские лекции в Геную и готовилась к Риму.
Анастасия Цветаева - Воспоминания
Еленка Лопатина
Лучший ответ
"Кто дурак, тот сам знает"
Форест Гамп
Прозвище не обижает, если оно дано в шутку друзьями и связано с какой-то близкой вам всем ситуацией. Например, у моего сына прозвище "воробышек". Сейчас это дядя на голову выше меня, но домашнее прозвище так и осталось. А дочь до сих пор обижается на меня, что у нее нет прозвища. Еще оно не должно обижать человека, если он внутренне с этим прозвищем (иногда достаточно злым) не согласен. На прозвища просто не надо обращать внимание. В школе все друг другу дают прозвища. И мне давали. Но ниодно не держалось больше недели, так как я не реагировала.
Иван Акимов