Литература

Его фамилия и мальчишечье прозвище говорили о его колдовских способностях, расскажите о его "волшебном" творчестве.

Рассказать лучше самого Бажова сложно....Читать его книги - радость...

Фамилия Бажов происходит от местного слова "бажить" — то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было — Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов — Колдунков Егорша.

Сказки Бажова настолько замечательные, что в любом возрасте их читаешь, наслаждаешься. . Маленьким в них нравится яркость, увлекательность и многокрасочность. Самоцветы среди сказок.

Данила-мастер, решившийся оживить камень, Хозяйка Медной горы, Дарёнка с кошкой говорящей.. .родные они и такие знакомо-незнакомые. Кто из нас не мечтал встретить Серебряное копытце или, вглядываясь в костер, не искал Огневушку-Поскакушку?

Повторно открыла для себя сказки в зрелом возрасте, после чтения книг Сергея Алексеева. Мифы ожили, сказы заговорили иначе. История края уральского, повествование о богатстве не только материальном, но и духовном - все это в сказах Бажова.

Самые известные книги Бажова «Малахитовая шкатулка» (1939) и «Ключ-камень» (1942) — сборники сказов. Были и автобиографические произведения, мемуары «Дальнее — близкое» .

__

На фото в вопросе Павел Бажов в годы учебы в Пермской духовной семинарии. Непривычный нам образ)) )

фото 1939 года. Знакомый образ сказочника с красивой бородой.

А без бороды — что за колдун? Как вспоминает друг Бажова Евгений Пермяк, в те времена в советских учреждениях бородатый человек казался диковинкой. Бажов — редактор Уралгиза — бороду носил, а вот пиджак — нет: "Галстук, понимаете, при нём надо, а его под бородой всё равно не видно… Ну его".
"Колдун" вовсе не слыл нелюдимым, но и хорошие знакомые, и близкие друзья уважительно обращались к нему по имени-отчеству, никак иначе.

Иллюстрация из книги «Малахитовая шкатулка» , 1948 г.

___

Надо лишь помнить, что творчество Бажова не было ТОЛЬКО сказочным и волшебным. Мало кому известно, что за книгу «Формирование на ходу» он был исключен из партии.
Армине Григорян
Лучший ответ
Очень познавательно. Просветилась с удовольствием. Спасибо!
Yuri Dagaev Спасибо за ответ!
Очень приятно....