У тебя характер прескверный
И глаза уж не так хороши.. .
Взгляд неискренний и наверно,
Даже вовсе и нет души.
И лицо у тебя - как у всех -
Для художников не находка
Да еще некрасивый смех
Плюс еще цыплячья походка.
И легко без врачей понять,
Что в тебе и сердце не бьётся.
Да и вряд ли чудак найдется,
Что начнет по тебе страдать.. .
Ночь подмигивая огнями,
Тихо плещется за окном,
А портрет твой смеется в раме
Над рабочийм моим столом.. .
О! Нелегкое ожиданье.. .
Я стою перед ним, курю.. .
Ну приди хоть раз на свиданье!
Я ж от злости так говорю!
Литература
А вы любите стихи про несчастливую любовь Если да, то напишите любимое стихотворение!
Мы любовь свою схоронили,Крест поставили на могиле.Слава Богу, сказали оба.Только встала любовь из гроба, Укоризненно нам кивая, -Что ж вы сделали? Я живая!
А, ты думал - я тоже такая,
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая.
Под копыта гнедого коня.
Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе страшный подарок -
Мой заветный душистый платок.
Будь же проклят.
Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь
И ночей наших пламенных чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.
Анна Ахматова
Что можно забыть меня,
И что брошусь, моля и рыдая.
Под копыта гнедого коня.
Или стану просить у знахарок
В наговорной воде корешок
И пришлю тебе страшный подарок -
Мой заветный душистый платок.
Будь же проклят.
Ни стоном, ни взглядом
Окаянной души не коснусь,
Но клянусь тебе ангельским садом,
Чудотворной иконой клянусь
И ночей наших пламенных чадом -
Я к тебе никогда не вернусь.
Анна Ахматова
Я с веером печально танцевала,Как бабочка с оторванным крылом.Мои друзья привычно и усталоОстрили, оставаясь за столом.Передавали медленно солонкиИ пели, в такт фужерами звеня.Мое крыло из крашеной соломкиМотало вдоль по комнате меня.Я билась вновь в зашторенные окна,Над вазами срывая лепестки,И танец, исковерканный, как окрик,Свой странный ритм выстукивал в виски.Ты до конца его длинноты выждал,Но лишь тогда себе позволил встать,Когда решил, что я сумею выжить,Хоть неизвестно, буду ли летать.
Дым табачный воздух выел.Комната - глава в крученыховском аде... (далее по тексту)Маяк.
Ушла"Меня-во сне ты не зови.Ты помнишь я давно ушла.Ушла- как в даль за горизонт уходят кораблиНавстречу ветру поднимая паруса.Они несутся по волнам.Не сниться им покой.А ты всё так же ждешь меня!?Всё машешь с пристани рукой!?Весь день: оранжевого диска - жар.Всю ночь: холодная луна.За время осветительных часов,Извечная идёт у них борьба.Огни невиданных миров-светящийся планктон...О сколько было между нами возвращений и разлук?Неоспоримый спор.При встречи мы по прежнему молчим,Но не окончен разговор.Меня- во сне ты не зови,Ты помнишь я давно ушла.В ту ночь от бури затонули корабли.Я тоже на борту была.
Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.. .
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.. .
Я Вас любил... Любовь ещё быть можетВ душе моей угасла не совсем,Но пусть она Вас больше не тревожит.Я не хочу печалить Вас ничем...
Николай ГумилевЛюбовь весной Перед ночью северной, короткой,И за нею зори — словно кровь,Подошла неслышною походкой,Посмотрела на меня любовь;Отравила взглядом и дыханьем,Слаще роз дыханьем, и ушлаВ белый май с его очарованьем,В невские, слепые зеркала.У кого я попрошу совета,Как до легкой осени дожить,Чтобы это огненное летоНе могло меня испепелить.Как теперь молиться буду Богу,Плача, замирая и горя,Если я забыл свою дорогуК каменным стенам монастыря.Если взоры девушки любимойСлаще взора ангела высот,Краше горнего ЕрусалимаЛетний Сад и зелень сонных вод.День за днем пылает надо мною,Их терпеть не станет скоро сил.Правда, тот, кто полюбил весною,Больно тот и горько полюбил.