такое, которое помогает вам поверить в лучшее, забыть прошлое, почувствовать силу.. .
и просто красивое любимое стихотворение. совсем не обязательно веселое и разбитное.
если не помните - автора и название (можно пару строк) найду в ети сама.
10 баллов получит тот, чье стихотворение поможет и мне пережить печальные мои обстоятельства.
Литература
напишите любимое стихотворение
Смелей входите, дверь не заперта,она всегда открыта для любого,живущего трудом, добром, любовью.Смелей входите, дверь не заперта.Смотрите, в этой двери нет замка,её не затворяют на цепочку.В любое время – днем и ночью -смелей входите, дверь не заперта.Всегда найдется место у огня.Еда всегда для вас готова.Здесь вас поймут по взгляду, с полуслова.Смелей идите к месту у огня.Поймите, если дверь не заперта,то в этом доме вы найдете счастье,а в горе и беде – друзей участие.Смелей входите, дверь – не заперта!
Белый вороненокПотускнела синяя звезда,Темный лес ворочался спросонок.На рассвете вылез из гнездаСимпатичный белый вороненок.Он летал по лесу много дней,Он кричал с ветвей большого дуба:-Звери, птицы, сделайтесь добрей!Перестаньте, хватит есть друг друга!Каждый зверь ему во след грозил,Клювом в землю много раз летел он,И хотя барахтался в грязи,Серым он не стал, - остался белым.Голосок, взывающий к добру,Рвется ввысь, непримирим и звонок.… И живет, как свечка на ветру,Непонятный белый вороненок.это мое, только давно написано. не грусти, все пройдет. и баллов мне не надо
Мороженого шоколадный комВ фарфоровой полупрозрачной чашке,Глазури белой крошечку с рубашкиТы слизываешь острым языком.Чиста небес прозрачная лазурь,В твоих глазах горит заката пламя.Ты губ моих касаешься губами,И тает на губах моих глазурь.
Ф. ТютчевО, этот юг,о, эта Ницца!О, как их свет меня тревожит!Жизнь, как подстрелянная птицаПодняться хочет, но не может.Нет ни полета, ни размаха, Висят поломаные крылья....И вся она, прижавшись к праху,Дрожит от боли и бессилья....
А, ты думал, я тоже такаяЧто можно забыть меняИ что брошусь, моля и рыдаяПод копыта гнедого коняИли стану просить у захарокВ наговорной воде корешокИ пришлю тебе страшный подарок -Мой заветный душистый платок.Будь же проклят. Ни стоном, ни взглядомОкаянной души не конснусь,Но клянусь тебе ангельским садомЧудотворной иконой клянусь,И ночей наших пламенным чадомЯ к тебе никогда не вернусь
Уронил я в унитаз
Как-то тут намедни
Свой любимый карий глаз.
Правый. Предпоследний.
И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шелестит на дне.
И. Иртеньев.
У него много чего есть для поднятия духа - посмотри на его сайте.
Как-то тут намедни
Свой любимый карий глаз.
Правый. Предпоследний.
И с тех пор все снится мне
Ночью в тишине,
Как он там ресницами
Шелестит на дне.
И. Иртеньев.
Позвонило Прошлое,Сказало, что соскучилось и просит встречи.Настоящее не отказало,Будущее изувечив.Снова позвонило и сказало Прошлое,Что хочет в гости.Настоящее, бледнее, отказало...Ничего, что Прошлое от злости Беспощадно, остроумно, мило -Нахамило.Ничего, что больно -Будущее мной довольно!
А знаешь, все еще будет!Южный ветер еще подует,и весну еще наколдует,и память перелистает,и встретиться нас заставит,и еще меня на рассветегубы твои разбудят.Понимаешь, все еще будет!В сто концов убегают рельсы,самолеты уходят в рейсы,корабли снимаются с якоря...Если б помнили это люди,чаще думали бы о чуде,реже бы люди плакали.Счастье - что онo? Та же птица:упустишь - и не поймаешь.А в клетке ему томитьсятоже ведь не годиться,трудно с ним, понимаешь?Я его не запру безжалостно,крыльев не искалечу.Улетаешь?Лети, пожалуйста...Знаешь, как отпразднуемВстречу!Не могу сказать, что это мое любимое, но когда погано на душе, мне оно помогает. Надеюсь, и Вам полегчает!
Веками жэивет на земле добро -Оно подобно посеву,И вот Адам оьдает ребро Из которого делают Еву.Потом проходит сто тысяч летМеняет мир панораму.И чтоже делает Ева в ответ?Уходит у другому Адаму.
Напоил поцелуем сочным,Словно соком клубники свежей.Ах,откуда такая нежность?Ах, откуда такая томность?
Гарсия ЛоркаЕсть души, где скрытыувядшие зори,и синие звезды,и времени листья;есть души, где прячутсядревние тени,гул прошлых страданийи сновидений.Есть души другие:в них призраки страстиживут. И червивыплоды. И в ненастьетам слышится эхосожженного крика,который пролился,как темные струи,не помня о стонахи поцелуях.Души моей зрелостьдавно уже знает,что смутная тайнамой дух разрушает.И юности камни,изъедены снами,на дно размышленияпадают сами."Далек ты от бога", -твердит каждый камень.
Досвиданье друг мой досвиданье , милый мой ты у меня в груди , преднозначеное растованье обещает встречу в переди , досвиданье друг мой досвиданье , не грусти и не печаль бровей , в этой жизни умерать не ново но и жить конечьно не новей .С. Есенин.
-Ты ждала? -Не очень... -Дай обнять... -Не трогай -Мне уйти? -Как хочешь... -Постоим? -Немного... -Что с тобой? -Не знаю... -Разлюбила? -Может... -Что ты хочешь? -Счастья! -Всё? -А разве мало?...Любовь - неразумный ребенок - За нею ухаживать надо И лет до восьми от пеленок Оставить нельзя без пригляда. От ссоры пасти и от брани И няню брать с толком, без спешки. А чтоб не украли цыгане, Возить за собою в тележке! Выкармливать грудью с рожденья, А спать класть у самого сердца, На стол без предупрежденья Не ставить горчицы и перца! А то может так получиться, Что вымажет ручки и платье И жизнь вся пропахнет горчицей, А с горечью что ж за объятья! И вот за хорошим уходом Поднимется дочь иль сынишка - И брови крутые с разводом, И щеки как свежие пышки! Но так, знать, положено нам уж, Что счастью не вечно же длиться: И дочь может выскочить замуж, И может сынок отделиться! Ребенок же слабый и хилый, Во всем обойденный судьбою, С тобой доживет до могилы И ляжет в могилу с тобою! С ним только вот, кроме пеленок, Другой не увидишь отрады: Любовь - неразумный ребенок, Смотреть да смотреть за ней надо!
Вот какой стишок мне прислали ко дню победы, меня он повеселил,однакоДень Пабеды Превед, чуваг!Ты помнишь, сцуко,Как Гитлер нипадеццки жогИ как кросавчег Гога ЖуковЕго убил и Гитлер сдог.Как мы бухали па акопамИ аказалась - не зазря:Над чорным бункером крававымВставала аццкая заря.Зобил зоряд я в пушко тугоРвонул верефко, “Первый нах!”Как “Дайте две” - кричал Удугов,Гвордейскай ротты сторшынахКак вылетало громка пулеИ пёрлозь к Гитлеру жужжаКак сторшинах читыре дулиИз грязных пальчегов сложаКак Васся Тёркинг из ТомбовоСцал пряма на баеприпазРисуя сваздигу струеюИ прыгоя как пидораз Фтарой зоряд стриляед громкоИ пуле к Гитлеру летидНад бункиром растед воронкоУдугов как дибил кричидВасилий дозтаед картонкоШматочег мела из рейтуззИ пишид: шди меня, диффченгаТы типо шди, и я вернузТуд из воронко вылизает,Сам Гитлер, аццкий сотонах.И пряма в Тёркинга стриляедИ убеваед Васю нахКровисче капоед на буквоУдугов как дибил вопидТут на кане скакает ЖукаффИ пряма в Гитлера литидЕго агромное кувалдоИ точна Гитлеру в лобеньЗачод! Пабеда! Гитлер падло!Ржунимагу, вот паипень!Удугов дапиваит воткоЯ зобиваю косячогВайне капец. Бывала жосткоНо в целам было ничего.Накрылся Гитлер, Васе - славоФашызм канкретна заипалПелотку маей телки КлавоЯ сильна долга ни видалВот паравоз пыхтит к РостовуС пирона Клаво: Кагдила?Я так шдала тибя, mon ВоффаЯ ей атвечу: Бугога.Пашли сматредь твою пелоткуЯ знаю многа новых позз!Жыдов типерь не пхают фтоппкуМы пабедили Холокозд!И вод мы с нею в чиста полеА туд навстречу нам Медвед!Превед! - кричид, - За День Пабеды!И накрываед нам обед.Вод таг, чуваг - сидим с МедведомЖрем мяссо, трём и вотку пьемИ панимаю я - Пабеда!Теперь мы точна ни памрем!НЕ унывай, в этом мире все проходит, хорошее и плохое, к сожалению или к счастью
Жил-был человечек кривой на мостуПрошел он однажду кривую верстуИ вдруг среди пыльных камней мостовойНашел потускневший полтинник кривойКупил на полтинник кривую он кошкуА кошка кривую нашла ему мышкуИ так они жили втроем понемножкуПокуда не рухнул кривой их домишко.
Не плачь и не думай:Прошедшего - нет!Приветственным шумомВрывается свет.Уснувши, ты умерИ утром воскрес,-Смотри же без думыНа дали небес.Что вечно - желанно,Что горько - умрет...Иди неустанноВперед и вперед.
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по мовеИ хрюкотали зелюки как мюмзики в нове.Побойся бармаглота, сынОн так свиреп и дик, А в глуше рымит исполин злопастый брандашмык.
Я думала, что главное в погоне за судьбой - Малярно-ювелирная работа над собой: Над всеми недостатками, которые видны, Над скверными задатками, которые даны, Волшебными заплатками, железною стеной Должны стоять достоинства, воспитанные мной. Когда-то я так думала по молодости лет. Казалось, это главное, а оказалось - нет. Из всех доброжелателей никто не объяснил, Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил: Со всеми недостатками, слезами и припадками, Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи, Считая их глубинами, считая их загадками, Неведомыми тайнами твоей большой души. Любите женщину за грех, который вынесла из рая.А не за то, что лучше всех она готовит и стирает.Любите женщину за грусть, которую от Вас скрывает.За то, что рядом с нею груз проблем быстрее убывает.Любите женщину за ум, который и велик, и скромен.За детского веселья шум рассветным утром в Вашем доме.Любите женщину за ночь, которую она Вам дарит,И за желание помочь, когда смертельно Вы устали.Любите женщину за лесть, ласкающую ваши уши.И за бесценный дар небес - сарказмы терпеливо слушать.Любите в женщине мечту и интригующую тайну.Не унижайте красоту упрёком, брошенным случайно.Любите в женщине протест, как любит слабых победитель.И ПРОСТО ТАК, ЗА ТО, ЧТО ЕСТЬ ОНА У ВАС - ЕЁ ЛЮБИТЕ!!!
Подумаешь, с женой не очень ладно.Подумаешь, неважно с головой.Подумаешь, ограбили в парадном.Скажи еще спасибо, что живой. Ну что ж такого, мучает саркома? Ну что ж такого, начался запой. Ну что ж такого, выгнали из дома? Скажи еще спасибо, что живой.Плевать, партнер по покеру дал дуба.Плевать, что снится ночью домовой.Плевать, соседи выбили два зуба.Скажи еще спасибо, что живой. Да ладно, ну уснул вчера в опилках. Да ладно, в челюсть врезали ногой. Да ладно, потащили на носилках. Скажи еще спасибо, что живой.Да, правда, тот, кто хочет, тот и может.Да, правда, сам виновен. Бог со мной.Да, правда, но одно меня тревожит:Кому сказать спасибо, что живой?
Святые наши маршируют рядом,Но иногда не попадают в ногу - Должно быть мой святой не различает,Где правое, где левое крыло.То в левое плечо меня толкнет,То дернет невзначай за правый локоть...Быть может он влюблен в твою святую?Ужасно безответственный святой!( К.Арбенин)Привет-привет!Коптишь, курилка?Жизнь -это шахматная вилка,мы отстаем всего на ход,но время никого не ждет,ждут -неизбежные потери,что словно холод, лезут в щели,верша земной круговорот.Ты помнишь дом на Краснофлотской?Семидесятые.Высоцкий.А жизньтекла себе, текла,затвердевая как смола.Что у тебя?Работа?Дети?Чем дышится на вашем свете?Твои здоровы?Все ли живы?К чему бумага?!Приезжай!У нас здесь тихо.Месяц май.(М.Гофайзен)
А я хотела бы быть зимой,
Холодной суворой и снежной.
Я так хотела бы быть зимой,
Белой прекрастной и нежной.
Зима не знает горя,
Зима не плачет дождём.
Вокруг только снега море,
И земля под пуховым плащем.
Зима не знает страданий,
Она в лед превращает печаль.
Уныние улиц и зданий
Зима превращает в хрусталь.
Я так хотела бы быть зимой
Что бы падая с неба
На твоей ладони таять
Белым снегом
Холодной суворой и снежной.
Я так хотела бы быть зимой,
Белой прекрастной и нежной.
Зима не знает горя,
Зима не плачет дождём.
Вокруг только снега море,
И земля под пуховым плащем.
Зима не знает страданий,
Она в лед превращает печаль.
Уныние улиц и зданий
Зима превращает в хрусталь.
Я так хотела бы быть зимой
Что бы падая с неба
На твоей ладони таять
Белым снегом
ПОТЕМКИ МОЕЙ ДУШИПотемки моей душиотступают перед зарею азбук,перед туманом книги сказанных слов.Потемки моей души!Я пришел к черте, за которойпрекращается ностальгия,за которой слезы становятсябелоснежными, как алебастр.Потемки моей души!Завершаетсяпряжа скорби,но остаются разум и сущностьотходящего полудня губ моих,отходящего полуднявзоров.Непонятная путаницазакоптившихся звездрасставляет сети моимпочти увядшим иллюзиям.Потемки моей души!Галлюцинацииискажают зрение мне,и даже слово "любовь"потеряло смысл.Соловей мой,соловей!Ты еще поешь?(с) Ф.Г. Лорка
Элегия Некрасова, Зеленая прическа Есенина, Я и молод и свеж и влюблен... Блока, Не жалею, не зову не плачу... Есенина, Я покинул родимый свой дом Есенина, Россия Блока и.т.дя могу долго перечислять стихотворения своих любимых поэтов:-)
Позови меня! Позови меня!Позови меня! Позови меня!Если вспрыгнет на плечи беда,Ни какая-нибудь, а вот именноВековая беда-борода,Позови меня! Позови меня!Не стыдись ни себя, ни меня-Просто горе на счастье выменяй,Растопи свой страх у огня!Позови меня! Позови меня!Позови меня! позови меня!А не смеешь шепнуть письму,Назови меня хоть по имени-Я дыханьем тебя обойму!Позови меня! Позови меня!Поз-зови меня... И.Сельвинский
Я не знаю, что тебе ответить,
Почему я иногда грустна?
Может, потому, что дует ветер.
Оттого, что кончилась весна.
Оттого, что соловьев не слышу
В городской, шумливой суете.
Что тебя я очень редко вижу
И гляжу на фото на стене.
Оттого, что ты молчишь порою.
Никогда не говоришь «люблю» .
Оттого, что мир весь за стеною…
А за этой стенкой я стою.
Елена Павельчук
Почему я иногда грустна?
Может, потому, что дует ветер.
Оттого, что кончилась весна.
Оттого, что соловьев не слышу
В городской, шумливой суете.
Что тебя я очень редко вижу
И гляжу на фото на стене.
Оттого, что ты молчишь порою.
Никогда не говоришь «люблю» .
Оттого, что мир весь за стеною…
А за этой стенкой я стою.
Елена Павельчук
И. Северянин.
Всех женщин все равно не перелюбишь,
Всего вина не выпьешь все равно.
Неосторожностью любовь загубишь,
Раз жизнь одна и счастье лишь одно…
Не разницу характеров, а сходство
В подруге обретенной отмечай.
Побольше верности и благородства,
А там и счастье будет невзначай!
Не крылья грез, нужней земному ноги,
С полетами, бескрылый, не спеши…
Не лучше ли, чем понемногу многим,
Немногим много уделить души? !
М. Цветаева.
...Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице --
Тонкий звон
Старинных часов -- как капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой -- нибудь мансарды
Флейта,
И сам флейтист в окне.
И большие тюльпаны на окнах.
И может быть, Вы бы даже меня любили.. .
=========
Посреди комнаты -- огромная изразцовая печка,
На каждом изразце -- картинка:
Роза -- сердце -- корабль. --
А в единственном окне --
Снег, снег, снег.
Вы бы лежали -- каким я Вас люблю: ленивый,
Равнодушный, беспечный.
Изредка резкий треск
Спички.
Папироса горит и гаснет,
И долго -- долго дрожит на ее краю
Серым коротким столбиком -- пепел.
Вам даже лень его стряхивать --
И вся папироса летит в огонь.
Всех женщин все равно не перелюбишь,
Всего вина не выпьешь все равно.
Неосторожностью любовь загубишь,
Раз жизнь одна и счастье лишь одно…
Не разницу характеров, а сходство
В подруге обретенной отмечай.
Побольше верности и благородства,
А там и счастье будет невзначай!
Не крылья грез, нужней земному ноги,
С полетами, бескрылый, не спеши…
Не лучше ли, чем понемногу многим,
Немногим много уделить души? !
М. Цветаева.
...Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице --
Тонкий звон
Флейта,
И сам флейтист в окне.
И большие тюльпаны на окнах.
=========
На каждом изразце -- картинка:
Роза -- сердце -- корабль. --
А в единственном окне --
Снег, снег, снег.
Равнодушный, беспечный.
Изредка резкий треск
Спички.
Папироса горит и гаснет,
И долго -- долго дрожит на ее краю
Серым коротким столбиком -- пепел.
Вам даже лень его стряхивать --
И вся папироса летит в огонь.