Литература

Чем "Гарри Поттер" принципиально отличается от др. фэнтези, как вы считаете? Откуда такой успех?

да, хорошо написанная детская фантастика. сама с удовольствием читала.
это ж классно: взмахнул палочкой - и дорогая машина летающая или любой костюм, приключения.
не было такой литературы раньше. фантастика в реальном мире.
такого же плана Дозоры Лукьяненко. я читала их и ходила месяц как пьяная от ощущения, что это может быть правдой
Елена Маркина-Подивилова
Лучший ответ
Зайди в мой блог. Там есть небольшая рецензия по существу заданного тобой вопроса.
Элементарно - произведение более интегрировано в повседневность, и не надо быть совсем "отъехавшим", каковым надо быть, чтобы врубиться в чуждые миры иной реальности. А тут всё по домашнему: школа, вокзал, платформа, дом, и магия-то - из палочки (хоть не из штопаного носка :) )...
Успех, по-моему, определен уникальным сочетанием сказки и привычного для европейских (английских) школьников мира частной школы-интерната.Обстановка знакомая большинству читателей (дурацкие традиции, необходимость совместного проживания, собственная спортивная команда и т.п.), а наполнение обстановки - сказочное.Кроме того ГП - герой, с которым может идентифицировать себя любой школьник - ведь вчера он был никто, а сегодня - знаментость в мире волшебников!Кстати, мои студенты ужасно веселятся, когда смотрят этот фильм на лекции - у них море ассоциаций с преподавателями вуза и однокурсниками.
Грамотно построенной рекламной компанией отличается.А так весьма средненькое чтиво.
Разве Гарри Поттер - это фэнтези?? Боже, никогда бы не подумала... Но вот чем он принципиально отличается от других книг - это произведение для детей. А написано совершенно не так. Все эти Пожиратели Смерти, Адава Кедавра... А детям хочется встряски и адреналина в крови. Вот и зачитываются.
Деньги? Легко