Литература

Рассказ "Недоросль". Почему Митрофанушка не женился на Софии? В виде сочинения

Олег Исаев
Простакова желает вы­дать бедную воспитанницу Софью за своего брата
Скотинина, но затем, узнав о 10 000 рублей, наследницей которых Стародум
сделал Софью, решает не упускать богатую наследницу. Скотинин не хочет уступать.
Митрофан, настроенный матерью, требует сговора, заявляя: «Час моей воли пришел.
Не хочу учиться, хочу жениться» . Но Простакова понимает, что прежде нужно добиться согласия Стародума. А для этого необходимо, чтобы Митрофанушка предстал в выгодном свете: «Пока он отдыхает, друг мой, ты хоть для виду поучись,
чтоб дошло до ушей его, как ты тру­дишься, Митрофанушка» .
Она устраивает «экзамен» и побуждает Стародума оценить успехи сына.
Но Митрофан не выдержал испытания и сравне­ния с Милоном.
Матушка решается насильно женить недоросля на Софье; пору­чает ему встать в
шесть часов, поставить «троих слуг в Софьиной предспальне, да двоих в сенях на подмогу». Но «заговор» Простаковой терпит крах. Митрофан, сначала готовый вслед
за матерью «за людей приниматься» , затем униженно просит прощения, а потом
грубо отталкивает мать: «Да отвяжись, ма­тушка, как навязалась» .
Совершенно рас­терянный и потерявший власть над людьми, он теперь должен
пройти новую школу воспитания («Пошел-ко служить», -гово­рит ему Правдин) ,
которую с рабской покорностью принимает:
«По мне, куды велят».
Екатерина Антонова
Лучший ответ
Ой, можно нескромно отвечу?
Наверно женилка не созрела. Иначе пацана перспектива заглянуть под женскую юбку вдохновляет превыше всего на свете!
Tolian Дегтярев
Звездные пираты, анекдот, "Недоросль"
если эта книжка вышла на свет, полюбому там какието шифры
гы