Евгений и Татьяна Ларина в начале произведения практически
не общаются друг с другом. Однако между ними есть какая-то связь.
Девушка втайне влюблена в него. Вскоре она раскрывает ему свои
чувства. Для скромной девушки тех времен подобный поступок
в глазах общества выглядел неподобающей дерзостью, тем более
что Татьяна росла в сельской глуши, в ней не было ничего от
городской кокетки, привыкшей дарить любовные послания
многочисленным кавалерам. Она пытается понять, каким именно
образом любовь обрела над ней власть и оказалась настолько
сильной, что поработила все ее существо.
Реакция на её признание была именно такая, какую и можно было
ожидать от Онегина. Он откровенно изложил свои мысли.
Он не скрывает, что Татьяна ему симпатична, однако он не сможет
её любить так, как она того заслуживает. И боится омрачить её жизнь,
так как считает, что не в состоянии принести ей счастье.
Евгений раскрывает перед Татьяной свою душу, но и в этой исповеди
(все-таки исповеди! ) он не освобождается от эгоизма.
Да, он поступил благородно, не воспользовавшись полудетской
любовью Татьяны. Быть может, и его замечание:
"Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет.
К беде неопытность ведёт"- было вполне уместно.
Чем могла привлечь опытного светского льва молоденькая
деревенская девушка? Татьяна получает хороший жизненный урок.
Но холодность Онегина растает, он еще вспомнит и не раз будет
думать о ней, о ее письме.
Ольга и Ленский помолвлены, они влюблены друг в друга, мечтают
пожениться, создать семью.
Любовь к Ольге – первая любовь молодого роэта-романтика,
первое всепоглощающее чувство, которое довело его до гибели.
Любовь Ленского к Ольге - плод его романтического воображения:
он любил не Ольгу, он любил образ, созданный им самим.
А Ольга... обыкновенная провинциальная барышня, портрет которой
автору "надоел... безмерно". Недаром Онегин, который был намного
мудрее и опытнее Ленского, сказал:" Я выбрал бы другую, когда бы
был как ты, поэт..." Но именно Ольге Ленский посвящает свои стихи,
все его мысли были заняты исключительно Ольгой.
Ольге нравятся романтические признания Ленского, но она не может
оценить и понять всю силу его любви, поэтичность души. Поэтому
отношения с Ольгой стали, судя по всему, самой большой радостью
в жизни Владимира, но при этом они также стали причиной и самой
большой трагедии в его жизни.
Вспыльчивый Владимир вызвал Онегина на дуэль.
После смерти Владимира Ольга "не долго плакала", и очень быстро
образ человека, безгранично и самоотверженно любившего её,
стерся из памяти Ольги:
Увы! Невеста молодая
Своей печали неверна.
Другой увлек её вниманье...
Улан умел её пленить...
Литература
Нужно срочно сравнение отношений Онегина и Татьяны с отношениями Ленского и Ольги!!!!
Достаточно ярко, как мне кажется, разница характеров проявлялась в их отношении к обществу, светской жизни. Евгений Онегин вел достаточно пассивный образ жизни, после того как приехал в деревню. Он не любит разъезжать по гостям, да и у себя редко принимает кого-то. Ленский же знал всех в округе. Его привлекала бурная жизнь, насыщенная любовными приключениями. Ленскому нравились веселые, красивые девушки, такой была и Ольга, его возлюбленная.
Всегда скромна, всегда послушна,
' Всегда как утро, весела,
Как жизнь поэта, простодушна,
Как поцелуй любви мила;
Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны, льняные,
Движенья, голос, легкий стан.. .
Но Онегин видит Ольгу совсем в другом свете:
Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет.
Та, что понравилась Онегину, была совсем другая, необычная. Татьяна не отличалась особой красотой, но в глазах ее был какой-то огонек, который и привлек Онегина. Она всегда была задумчивой, печальной, молчаливой, любила одиночество, с ранних лет ей нравились романы. Автор пишет: “Они ей заменяли все”. Из примеров мы видим, что жизнь Ленского не сильно отличается от жизни остальных молодых людей того времени. Онегин же был по натуре своей необычным человеком. Особенно хорошо это видно при сравнении характеров Ленского и Онегина. Мне кажется, что автор сводит их вместе и показывает их характеры в сравнении, чтобы подчеркнуть особенности и отличия Онегина от других людей. Я считаю, что в образе Ленского автор показывает нам представителя общества, так как его образу присущи черты, характерные молодым людям того времени. Образ Ленского помогает увидеть Онегина как личность, индивидуальность.
Всегда скромна, всегда послушна,
' Всегда как утро, весела,
Как жизнь поэта, простодушна,
Как поцелуй любви мила;
Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны, льняные,
Движенья, голос, легкий стан.. .
Я выбрал бы другую,
Когда б я был, как ты, поэт.
В чертах у Ольги жизни нет.
А у Онегина с Татьяной вообще ничего не было! Никаких отношений! Так, перекинулись писульками.. .
а вот у Ленского с Олей еще неизвестно до чего у них там дошло! Ишь, как он Женю взревновал!