Портрет Онегина и Татьяны
Первая встреча
Встреча на балу
Итог отношении (3-5 предложении)
!!!Объем: от 150 до 200 слов!!!
Литература
Напишите сочинение на тему "Отношение Евгения Онегина и Татьяны Лариной", используя план:
Онегин проходит ряд испытаний (отношения с обществом, дружба, любовь), ни одного из которых он не выдерживает. Сразу оценив душевную чистоту, абсолютную естественность, искренность Татьяны, столь несхожей со светскими красавицами, разгадав незаурядность её натуры и ощутив свое внутреннее сродство с нею, Евгений, считая себя "инвалидом" в любви и "врагом Гимена", своей холодной проповедью причиняет ей невыносимые страдания, едва не погубившие героиню.
Автор показывает, что любовь прошла мимо Онегина, потому что Евгений лишен способности любить. Его отношение к любви целиком рассудочно и притворно.
Оно выдержано в духе усвоенных светских "истин", главная цель которых- обворожить и обольстить, казаться влюбленным, а не быть им на самом деле.
Оценив ее незаурядность, возвышенно - романтическую натуру он был немало удивлен тем, что поэт - романтик Ленский ничего этого не замечает и отдает предпочтение куда более земной и обыкновенной младшей сестре.
Онегин признается, что если бы был поэтом, выбрал бы Татьяну.
Но Онегин не являются ни "совершенства образцом" и ни "задумчивым вампиром". Это живой человек, противоречивый, как это свойственно живым людям, а не условным литературным героям .
Образ Татьяны в романе так же сложен и противоречив. В самом начале Татьяна - деревенская барышня, романтически настроенная мечтательница: стройная меланхолическая девушка лет семнадцати, воспитанная на романах и на чистом воздухе.
На что надеялась, что искала она в Онегине?..
Понимания.
Онегин с его светским воспитанием казался ей, деревенской девочке, человеком необыкновенным, а значит, способным ее понять.Но,увы. Он не отвечает Татьяне взаимностью.
С пятой главы характер героини резко меняется.
Уже не идет речи об увлечении Татьяны новейшей западноевропейской литературой — во взглядах героини подчеркивается наивность. Но ей присуща высота нравственных требований, безошибочность интуитивного морального чувства.
Наконец, мы находим Татьяну в восьмой главе уже княгиней, светской дамой в Петербурге.
Здесь ее умственный и нравственный кругозор достигают высшей зрелости.
В конце романа оба главных действующих лица достойны сочувствия читателей.
Любовь к недостойному существу может породить очень грустные ситуации,
но она не становится таким источником трагедии, как взаимная любовь двух
достойных счастья людей при полной невозможности этого счастья.
Покинув места, "где окровавленная тень ему являлась каждый день», Евгений отправляется в странствие по России. И не только для того, чтобы забыться в дороге: жизнь "без цели, без трудов" становится для него невыносимой. Его влекут места, связанные с героическими страницами русской истории. Итоги долгих странствий Евгения безрадостны («тоска, тоска!..»). Теперь лишь сфера частной жизни может оказаться для него спасительной. В таком душевном состоянии возвращается он в Петербург, где и происходит его новая встреча с Татьяной, уже чудесно
преобразившейся, ставшей княгиней и придворной дамой - "законодательницей мод".
Онегин в конце романа тоже не романтический "демон" с "преждевременно состарившейся душой" . Он полон жажды счастья, любви и желания бороться за
это счастье.
Но Татьяна — человек другого склада: ей свойственно отказаться от счастья во
имя более высоких нравственных ценностей.
...Судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны.. .
Я вышла замуж.. .
Именно то, что оба героя, каждый по-своему, достойны счастья, делает невозможность счастья для них глубоко трагическим.
Понимания.
это счастье.
...Судьба моя
Уж решена. Неосторожно,
Быть может, поступила я:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны.. .
Я вышла замуж.. .
Порнуху, что ли???
Guardiaes L Celestes
нет
.

Гемор, эти моменты надо было карандашом и закладкой отмечать, чтобы потом найти. Нужно перечитать эти отрывки теперь. Либо ищи где списать