Тот, кто не презирает успеха, не достоин его. Братья Жюль и Эдмон Гонкуры
Жил на окраине. Публиковался\ Под развороты венского вальса. \ Под равнодушную перестрелку\ За окнами в темноте. \ Партизаны переводили ж-д стрелку, \ Применяя правила каратэ. Елена Фанайлова «Знамя» 2000, №1 Из цикла «С особым цинизмом» Литератор
Литература
Юрий Каморный
Можно ли привести пример человека от искусства, которого погубил успех?
Олег Видов, Сергей Захаров, Александр Серов, Максим Галкин.
Да много таких ...не по силам слава пришлась !! Мне больше симпатизируют те кто так и не дождался славы и успеха при жизни !

Юрий Каморный
Несть числа авторам одной книги, одной пьесы, одной роли.. .
Думаю, преподавателям театральных вузов надобно предупреждать своих студентов от головокружения от успехов после первой роли. Тогда много судеб были бы возможно, спасены.
Например, прелестная Изольда Извицкая...
"Выбор возможен всегда. Он и долг, и право. \ Хоть говорят, что и боги покорны року... \ Нет ничего бесполезней посмертной славы! \ Да и в прижизненной, в общем, немного проку. \
Жаждущий славы смешон и умом обижен: \ Если ты выше толпы, что тебе из клики? \ Если ж такой же, как все, или даже ниже, \ Что тебе проку во лжи, будто ты - великий? "(...) Ю. Нестеренко, "Выбор".
***
"Нет, жив Дантес.
Он жив опасно,
Жив
вплоть до нынешнего дня.
Ежеминутно,
ежечасно
Он может выстрелить в меня. " - Николай Доризо.
__________
"Санкт-Петербург взволнован очень. \Разгул царизма. \ Мрак и тлен. \ Печален, мур и озабочен\Барон Луи де Геккерен. \Он молвит сыну осторожно; \-Зачем нам Пушкин? \ Видит бог, \Стреляться с кем угодно можно, \ Ты в Доризо стрельни, \сынок! -\Дантес\ взирает на него. \ - Могу и в Доризо, \конечно, \Какая разница, \в кого... -\ Но вдруг\ лицо его скривилось\И прошептал он \как во сне: \
- но кто тогда, скажи на милость, \хоть словом\ вспомнит обо мне?!. .
А. А. Иванов "Он может, но... ", Пародия на Н. Доризо.
***
"Нет, жив Дантес.
Он жив опасно,
Жив
вплоть до нынешнего дня.
Ежеминутно,
ежечасно
__________
Скотт Фитцджеральд.
Курт Кобэйн
Анекдот: Пожалуйста, принесите мне бифштекс. Но чтобы он был хорошо прожарен, достаточно сочен и мягок. Лучше всего из мяса молодого теленка.. . -А какая группа крови должна быть у этого теленка?