Литература

У Лукоморья.. . Почему витязей именно 30? Кто они, приходящие и уходящие стражники?

Обычно же используют цифру 33 (старик со старухой жили 33 года, Илья Муромец лежал 33 года...)
По поводу чисел 3, 7, 12, 33, которые многократно упоминаются в сказках - их смысл и значение в Славянской Ведической системе представлений ещё предстоит по-настоящему исследовать. А т. к. благодаря пришедшему Христианству было уничтожено большое количество древних книг, то это представляется огромной проблемой.

Кстати если интересно:
Тридцать три подводных богатыря, со слов Царевны-лебеди, являются её родными братьями. В мировой культуре у них есть единственный аналог в древнегреческой мифологии – это дети Леды, рождённые ею от Зевса, принявшего облик лебедя: Елена Прекрасная и её два брата-близнеца Кастор и Поллукс. С определённой долей вероятности можно утверждать, что и главную героиню «Сказки о царе Салтане» звали Еленой Прекрасной. Нет, конечно, эта была не та Елена, что послужила когда-то причиной Троянской войны, но, однозначно, одна из реинкарнаций классического архетипа Прекрасной дамы. А правоту моей догадки я нашёл в сказке «Семь Симеонов – семь работников» . Их злобный работодатель посылает семерых братьев именно за Еленой Прекрасной и именно на остров Буян. Так, что всё совпало – даже месяц под косой и звезда во лбу!
А что же Еленины братья и сколько их было на самом деле? Греки считали, что их двое, у Пушкина их число колеблется от 30 в «Руслане и Людмиле» до 33 в «Сказке о царе Салтане» . Приготовьтесь узнать шокирующую правду: братьев у Елены было 34 и одним из них был – уберите детей! – Гвидон… Хотите доказательств? – их есть у меня. В народном варианте предания, ставшего основой пушкинской «Сказки о царе Салтане» , царь Салтан выбирает в жёны младшую сестру не из-за того, что она похваляется родить ему сына – эка невидаль! – а потому, что она обещает, цитирую набросок Пушкина: «…что с первого года родит 33 сына» . То есть за один заход берётся разродиться сразу тремя десятками пацанов – а это уже достойно царского внимания!
И надо отдать должное – слава вам, русские женщины! – обещание молодая Салтанова супруга сдержала и даже перевыполнила: «…с первой ночи она понесла… После девяти месяцев царица благополучно разрешилась 33 мальчиками, а 34-й (это был Гвидон) уродился чудом – ножки по колено серебряные, ручки по локоть золотые, во лбу звезда, в заволоке месяц» . У Гвидона с Царевной-лебедь даже портретное сходство!
Однако, интриги недоброжелателей приводят к тому, что царицу и приплод решают утопить. Для этого делаются две бочки: в одну закатывают царицу с чудесным сыном, во вторую 33 остальных брата. Первую бочку море выбрасывает на берег, вторая тонет, но братья не гибнут – каким-то образом приспособившись к подводному существованию, это именно они будут выходить теперь на берег:

В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.

Кстати, по народной версии, дядька Черномор – довольно мерзкий старикашка, который несчастных братьев, как стадо на выпас, водит на сушу и жестоко загоняет их обратно в море.

Но, закончим разбор инцеста. Царевна-лебедь утверждает, что 33 богатыря – её братья:

«Не тужи, душа моя,
Это чудо знаю я.
Эти витязи морские
Мне ведь братья все родные,
Не печалься же, ступай,
В гости братцев поджидай» .

Но, и в той, и в другой версии мать Гвидона и 33 богатырей, постоянно была у нас на глазах и, ни с кем, кроме Салтана, в порочащих её связях замечена не была. Остаётся единственный вариант, при котором Царевна-лебедь может быть сестрой вышеназванным персонажам – она дочь Салтана от другой женщины.

Вот, добрались мы и до папы! В народном первоисточнике он фигурирует как «государь турецкий Султан Султанович» , но это, несомненно, является позднейшей реминисценцией более архаичных образов. «Царство славного Салтана» расположено к востоку от острова Буяна:

…А теперь нам вышел срок
Едем прямо на восток.
Мимо острова Буяна
В царство славного Салтана.
Юра Жильцов
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Это не те богатыри, этих должно быть именно 30. У разных произведений разные действующие лица. Это говорит о разности символов, как деталей и образов.
Оксана Ткаченко Спасибо! Просто здорово!
Литературный приём.
Известен только автору, остальное придумать можно людьми и все варианты будут недостоверны.
Den Is Makarov
Неизвестно Неизвестно Не соглашусь, но на достоверность не претендую, однако живой ум всегда будет искать ответ.