Литература

ВОПРОС РЕБРОМ: «А почему каждое утро отворяется калитка? Кто приходит сюда, где никогда никого нет?.. Кого ищет

и не может найти паж?..» — назовите произведение и автора. Как вы ответили бы на его вопросы?
Каков сюжет этого краткого произведения, не подскажете?
ТЕМА: «Калитка в саду» в отечественной прозе и поэзии ХХ века (2–3 примера)
Александр Блок.. Девушка розовой калитки
(из Германии)

Не знаю, что значит такое,
Что скорбью я смущён;
Давно не даёт покою
Мне сказка старых времён.

Прохладой сумерки веют,
И Рейна тих простор;
В вечерних лучах алеют
Вершины дальних гор...

А. А. на широкой площади со старым дворцом и домом бургомистра.
В тенистом углу - крошечная калиточка, чуть заметная в серой каменной стене.
Привратник впускает в неё и покидает посетителя. Начинается сказка.
Всему, всему веришь за этой калиткой.
Там, в тени роз и георгинов живут маленькие пажи.
Я думаю, каждого по очереди целует владычица замка; она делит между
ними свои ночи.
"И вот- влюбленной моей думой, расцветшей душою, моим умом, все-таки
книжным, я различаю и госпожу. Но она присутствует здесь лишь как видение.
Утратила она свою плоть и стала вечно женственной. Все в розах её легкое
покрывало, и непробудны ее синие глаза.
Паж ищет ее столько столетий, но он не прочел тех книг, которые прочел я.
Потому он, глупый, все еще бегает по саду, у него губы дрожат от страсти и
досады, он уронил свой коротенький плащик, стал совсем тоненький и
стройный.
Оперный пажик. Никогда он ее не найдет.
Ищи, паж, на то ты не русский, чтобы всегда искать и все не находить.
Далекую ищи, но далекая не приблизится. Придет к тебе — тонкая,
хорошенькая дочь привратника. Льняные, будут у нее косы, и она
музыкальным голосом расскажет тебе, где продаются самые свежие булки к
сколько детей у бургомистра. Она покраснеет и опустит шелковые ресницы, и
ты примешь ее за далекую, и будешь целовать ее, и откроешь булочную на
Burger-strasse.
Она будет за прилавком продавать немцу самые лучшие булки и приумножит
светленькие пфенниги. Она — тоже розовая, и на кофточке ее приколота роза,
и розой прикрывает она грудь, когда ты возишь ее на бюргерские вечеринки.
Да, ты счастлив; ты встретил ее в маленькой калитке, и романтическая головка
твоя дала ей имя:" Девушка розовой калитки". Вот она уже родила тебе
толстенькую дочку; вот она стада полнеть от невинного золотистого пива; вот
пальчики ее образовали складки вокруг обручального кольца. Но ты все еще
зовешь ее:" Девушка розовой калитки".

А другие пажи все еще бегают по саду и целуются с ветром. И пугает их
корявый пьяница, сидящий с кубком в беседке из толстых сучьев и ветра.
Весь романтизм в этом. Искони на Западе искали Елену — недостижимую,
совершенную красоту. Отсюда все эти войны и кровавые распри c
полуфантастическим врагом; эти фигуры верных рыцарей с опущенными
забралами и лукавых монахов..

Гармонические линии, нежные тона, томные розы, воздушность, мечта о запредельном, искание невозможного.

Не довольно ли нам пререкаться,
Не пора ли предаться любви,
Чем старинней наивность романса,
Тем живее его соловьи.
Толь в расцвете судьбы, толь на склоне
Что я знаю про век и про дни,
Отвори мне калитку в былое,
И былым мое время продли.

Наше ныне нас нежит и рушит,
Но туманы сирени висят.
И в мантилье из сумрачных кружев
Кто-то вечно спускается в сад.
Как влюблен он, и нежен, и статен,
О, накинь, отвори, поспеши,
Можно все расточить и растратить,
Но любви не отнять у души.

Отражен иль исторгнут роялем
Свет луны - это тайна для глаз,
Но поющий всегда отворяет
То, что было закрыто для нас.
Блик рассвета касается лика,
Мне спасительны песни твои,
И куда б ни вела та калитка,
Подари, не томи, отвори,
И куда б ни вела та калитка,
Подари, не томи, отвори.
Б. Ахмадулина
Тамара Чижевская
Лучший ответ
Странный вопрос... Очевидно, что если калитка открывается, но никого нет, то это не приход, а уход. Это от Вас утром, пока Вы еще спите, уходит очередной разочарованный любовник... С намерением никогда не возвращаться...
НЕ
Нина Евсина