За густою вуалью иные черты?..»: как вы ответили бы на эти вопросы А. А. Блока?
К кому были обращены его слова, не припомните?
ТЕМА: «Маска» в отечественной лирике ХХ века (2–3 примера)
Литература
ВОПРОС РЕБРОМ: «Ты явилась тогда на вечернем троттуаре. / Продавалась ли ты? / Кто тогда, восхищённый, провидел /
Стихотворение Александра Блока из цикла"Снежная маска".
"Посвящаю эти стихи ТЕБЕ, высокая женщина в черном с глазами
крылатыми и влюбленными в огни и мглу моего снежного города".
Цикл стихов был навеян образом актрисы театра Комиссаржевской
Натальи Николаевны Волоховой,
с которой Блок познакомился зимой 1906 года.
Реальными декорациями, в которых проживался цикл, были зима
1907 года и маскарадные ночи в кругу театральной и литературной
богемы Петербурга.
Лирический герой теряет идеальную любовь и спускается в хаос
материального, в котором разными способами пытается осмыслить
окружающий его мир: Продавалась ли ты? / Кто тогда, восхищённый,
провидел /За густою вуалью иные черты?.
"В глухих коридорах и залах пустынных / Сегодня собрались веселые
маски, / Сегодня в увитых цветами гостиных / Пошли ураганом безумные
пляски" (Н. Гумилев)
"Маска" и "лицо" возникает в творчестве Гумилёва вполне обоснованно.
И доказательством служат маски конквистадора, путешественника, воина,
героя, поэта в стихотворениях "Я конквистадор в панцире железном",
"Рыцарь с цепью", "Зачарованный викинг, я шел по земле", "После победы",
"Тот другой","Старый конквистадор" и другие.
Причиной их возникновения послужило то одиночество, которое было лишь прикрыто ими (масками). Но от "масочности" ничего не меняется. И за конквистадором, и за горестно-смеющимся идолом проступает одиночество.
Просьба, обращенная к маске царицы Содома, открыться требует от
лирического героя жертвы, привносится мотив расплаты,
и связан он именно с образом маски (личины):
...Молил я подругу: «Сними эту маску,
Ужели во мне не узнала ты брата?
Ты так мне напомнила древнюю сказку,
Которую раз я услышал когда-то.
Для всех ты останешься вечно-чужою
И лишь для меня бесконечно-знакома,
И верь, от людей и от масок я скрою,
Что знаю тебя я, царица Содома».
"Царица, царица, ты видишь,
я пленный, / Возьми мое тело, возьми мою душу!"

Натальи Николаевны Волоховой,
богемы Петербурга.
провидел /За густою вуалью иные черты?.
пляски" (Н. Гумилев)
...Молил я подругу: «Сними эту маску,
Ужели во мне не узнала ты брата?
Ты так мне напомнила древнюю сказку,
Которую раз я услышал когда-то.
Для всех ты останешься вечно-чужою
И лишь для меня бесконечно-знакома,
И верь, от людей и от масок я скрою,
Что знаю тебя я, царица Содома».
"Царица, царица, ты видишь,