Литература

Какую интересную серию книг 2012 года, можно почитать?

Какую интересную серию книг 2012 года, можно почитать? из детективов для подростков.
Добрый Эх
Ну например Таня Гроттер, писатель Дмитрий Емец.
Конечно, серия длинная, состоящая из 13 книг. Но, поверьте, прочитав, вы не разочаруетесь.
Все 13 книг, полны юмора и волшебства. Там и фантастика, и детектив, и от любви тоже что то есть, и ужастика немного, много юмора + опора на народный фольклор.

Ещё мне очень понравились 2 книги, где одна является продолжением другой, это "Загадка Имперского посла" и "Загадка старика Гринвера". Уже из названия обеих книг, можно заметить, что обе книги детективные. В книгах главным персонажем является девочка Наташа, попавшая иной мир, из-за того, что она некая Призванная, она должна отыскать богатство Гринверов, которое куда, или во что то спрятал старик Гринвер, но найти его, Наташе предстоит в крайне малый срок. В общем во второй книге, как и в первой её ждут удивительные приключения и, как радостные, так и не очень, встречи.

Ещё мне понравилась серия книг "Салли Локхарт". писателем которых стал Филипп Пулман. Книги, которые далее перечислены, написаны по порядку. "Рубин во мгле", "Тень полярной звезды", "Тигр в колодце", "Оловянная принцесса". Тоже очень советую прочитать. Я была в полнейшем восторге. Вот краткие нотации к каждой книге.
Рубин во мгле.
Салли шестнадцать лет, и она необыкновенно хороша собой. Ее знания литературы, языков и музыки оставляют желать лучшего, зато она умеет вести бизнес, лихо скакать на лошади и без промаха стрелять из пистолета. Когда при загадочных обстоятельствах погибает ее отец, Салли остается одна в туманном Лондоне. Она в опасности, хоть и не подозревает об этом. Как сгущается смог над городом, так сгущается тайна, от разгадки которой зависит ее жизнь.
А виной всему – зловещий секрет, заключенный в рубине.
Тень полярной звезды.
Тень зла… Можно ли вызвать ее на спиритическом сеансе или запечатлеть на фотоснимке?
В мастерской «Гарланд и Локхарт» всегда оживленно – Фред экспериментирует с новыми камерами и техникой съемок. Повзрослевшая Салли (начало ее истории читайте в романе «Рубин во мгле» ) открывает свое дело. Теперь она консультант по финансовым вопросам. Джим пишет пьесы и работает в театре.
Но однажды Салли и ее друзья поневоле становятся детективами. Случайные, казалось бы, события, произошедшие с каждым из них, оказываются звеньями одной цепи. И за всеми стоит владелец компаний «Полярная звезда» . Беллман всемогущ. Он торгует смертью и создает чудовищные «паровые ружья» . С каждым шагом Салли, Джима и Фреда все сильнее затягивает в зловещую тень «Полярной звезды» .
Тигр в колодце.
Салли Локхарт, давно не была так счастлива.
Она живет в старинном особняке вместе с маленькой дочерью и слугами, бизнес ее процветает, а лучшие друзья путешествуют по миру. И тут, словно гром среди ясного неба, приходит уведомление из суда… Вскоре Салли потребуется все ее мужество, весь ее природный ум и решительность, чтобы в одиночку противостоять жестокому сговору.
Проводя собственное расследование, она окажется в опасной близости от тигра – коварного и мстительного Цадика.
Эта детективная история происходит в Лондоне в 1881 году и переплетена с реальными событиями того времени.
Оловянная принцесса. (скажу честно, моя любимая книга из всей серии, которая писалась немного отдалённо, от других сюжетом. )
Независимость крошечного королевства Рацкавия в опасности. Джим Тейлор и Аделаида, известные читателю по книгам «Рубин во мгле» , «Тень `Полярной звезды`», «Тигр в колодце» , а также их новый друг Бекки попадают в самую гущу исторических событий. От их воли и мужества зависит, сохранится ли королевство на карте Европы.
Таня Степанова
Лучший ответ
всегда интересен Пикуль!!!