Литература

Задумавшись над Камю - Есть ли для умного человека в мире тайны и сопряжена ли его судьба с блужданием вечности?

Для человека мудрого в мире нет тайн, какая ему нужда блуждать в вечности? Альбер Камю

Лили Брик на мосту лежит,
разутюженная машинами.
Под подошвами, под резинами,
как монетка, зрачок блестит!
Пешеходы бросают мзду.
И, как рана,
Маяковский,
щемяще ранний,
как игральная карта в рамке,
намалёван на том мосту! Андрей Вознесенский ПОЭТ B ПАРИЖЕ\Уличному художнику 1963
С Камёй - не согласен категорически. Это когда же это какому настоящму мудрецу придет в голову идиотская мысль, что он мудр? Да никогда. Мудрецу-то как раз блуждать и хочется.
Ну, а Вознесенский - остается Вознесенским. Как замечательно мы с ним (и с другими выездными поэтами) путешествовали (в душе) по всему миру в застойные годы! Почитаешь - и будто за границей побывал.
**e-R-N-U-R** **
Умный человек знает, что знает совсем мало и много непознанного, в отличие от дурака, который уверен, что знает все.. .

...
Умный догадывается, что умён, –
именно потому не хочет срамиться;
а уверен…
только Наполеон,
и то – после Аустерлица.

А глупость пасти –
лишь хвост приделать!
И даже не пробуйте труп спасти:
глупость самоуверенна до предела.
Но нету предела глупости…
...
(М. Галин)
Саша No
есть для умного человека в мире тайна: почему я умный, а другие нет
Величайшая Тайна - ЛЮБОВЬ (Бог) . и она вне времени.
вот поэтому человек и стремится к вечности из жизни в БЫТИЕ.

"Совесть запада" - абсурд. У Запада нет совести по природе.
"Совесть Запада" сказал - для человека МУДРОГО, а не умного.. А это, согласитесь, все-таки разные понятия! Мудрецом во многих культурах считался особо почитаемый человек, наделённый мудростью, которой часто приписывается божественное происхождение. В Греции различали «мудрецов» (sophoi, ср. семь мудрецов) и «любителей мудрости» философов. Зачем мудрецу блуждать в вечности, если он читает ее, как книгу?
Елена Беляева
умный человек создает свой мир и тайн в нем нет для него
Это для примитивного человека нет никаких тайн. Чем человек мудрее, тем больше ему хочется знать.
Что за бред ты тут отписываешь!? ты правда хочешь увидеть ответ! ?
Это не делает тебя умнее задавая бредовые вопросы...