»Ну вот, – подумал полковник, – начался последний раунд, а я даже не знаю, какой он по счету. Я любил в своей жизни только трех женщин и трижды их терял.
Женщину теряешь так же, как теряешь батальон, – из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немыслимо тяжелых условий. И еще – из-за своего скотства.
Я потерял в своей жизни три батальона и трех женщин, а теперь у меня четвертая, самая красивая из всех, и чем же, черт подери, это кончится?
А ну-ка, объясните, генерал, – ведь у нас сейчас не военный совет, а свободный обмен мнениями по поводу создавшейся обстановки, – ответьте мне, генерал, на вопрос, который вы мне сами не раз задавали: Где же ваша кавалерия, генерал?
Ну вот, так я и думал, – сказал он себе. Командир не знает, где его кавалерия, а кавалерия не разбирается ни в своем положении, ни в своих задачах, и часть ее, ровно столько, сколько для этого нужно, изгадит все дело, как гадила кавалерия во всех войнах, с тех самых пор, как ее посадили на коней» .
– Чудо ты мое, – сказал он. – Ма tres chere et bien aimee.33 Я очень скучный человек, ты уж меня, пожалуйста, прости.
– Мне с тобой никогда не скучно, я ведь тебя люблю. Мне только хочется, чтобы сегодня мы были повеселее.
– Будь я проклят, но сегодня мы будем веселые, – сказал полковник. – А ты не знаешь чего-нибудь особенно веселого?
– А мы сами разве не веселые, да и все, что творится тут, в городе… Ты ведь часто бывал веселый.
– Да, – признался полковник, – бывал.
– Неужели мы не можем еще раз повеселиться?
– Конечно. Можем. Отчего же… Эрнест Хемингуэй. За рекой, в тени деревьев
Сократ, ты доблестный муж, но дурной супруг, \твоя Ксантиппа оклеветана в веках \стократ, и незаслуженно, да и к тому ж \однажды вдруг ее имя как щит на руках \суфражетки воздвигнут.. . Так вот за что ты испил \цикуту, за девятнадцатый-двадцатый век \нашей эры. Человек без сил на пиру \говорит Платону: «За какую чушь я умру» . Наталья Горбаневская Из книги «Последние стихи того века» 2001
Литература
Как теряют женщину? см. версию Хемингуэя.
"Я спросил у ясеня, \ Где моя любимая? \ Ясень не ответил мне, \ Качая головой. \ Я спросил у тополя, \ Где моя любимая? \ Тополь забросал меня \ Осеннею листвой. \ Я спросил у осени, \Где моя любимая? \ Осень мне ответила\ Проливным дождем. \ У дождя я спрашивал, \ Где моя любимая? \ Долго дождик слезы лил \ За моим окном. \ Я спросил у месяца, \ Где моя любимая? \ Месяц скрылся в облаке. \ Не ответил мне. \ Я спросил у облака, \Где моя любимая? \ Облако растаяло в небесной синеве. \ Друг ты мой, единственный, \ Где моя любимая? \Ты скажи, где скрылася, \ Знаешь, где она? \ Друг ответил преданный, \ Друг ответил искренний: \ - Была тебе любимою, \ А стала мне жена. " В. Киршон, "Я спросил у ясеня... ".
****
"Пока семейные кудахчут куры\ По гиникеям - женским половинам, \ Спешат Праксители, Гомеры, Эпикуры\ К свободным женщинам -\ Аспазиям и Фринам. \ Что их влечет? Не только красота\Прелестниц этих полуобнаженных. \ Гетера образованна, проста, \ Куда до милых умниц скучным женам? \ Пусть добродетельней он сто крат. \ И вы, историки, от фактов не уйдете: \ Умом делился не с женой Сократ, \ Он поверялся грешной Теодоте. (...)" Ю. Друнина, "Гетеры".
****
"— Все это, может быть, правда, Андрей, да делать нечего, не воротишь! — с решительным вздохом сказал Илья.
— Как не воротишь! — сердито возразил Штольц. — Какие пустяки. Слушай да делай, что я говорю, вот и воротишь!
Но Штольц уехал в деревню один, а Обломов остался, обещаясь приехать к осени.
— Что сказать Ольге? — спросил Штольц Обломова перед отъездом.
Обломов наклонил голову и печально молчал, потом вздохнул.
— Не поминай ей обо мне! — наконец сказал он в смущении, — скажи, что не видал, не слыхал…
— Она не поверит, — возразил Штольц.
— Ну скажи, что я погиб, умер, пропал… " (И. Гончаров "Обломов")
— Она не поверит, — возразил Штольц.
Возвращаются все, кроме лучших друзей, кроме самых любимых и преданных женщин.. . Возвращаются все, кроме тех, ко нужней. . Вам здесь не надоело?. . Вы удивительно однообразны.. . Пардон! Еще пардон!!!
Ее глаза на звезды не похожи
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Теряют женщину когда перестают это чувствовать.. .
Нельзя уста кораллами назвать,
Не белоснежна плеч открытых кожа,
И черной проволокой вьется прядь.
С дамасской розой, алой или белой,
Нельзя сравнить оттенок этих щек.
А тело пахнет так, как пахнет тело,
Не как фиалки нежный лепесток.
Ты не найдешь в ней совершенных линий,
Особенного света на челе.
Не знаю я, как шествуют богини,
Но милая ступает по земле.
И все ж она уступит тем едва ли,
Кого в сравненьях пышных оболгали.
Вот это к чему, потерял, ну иди напейся, че другим голову морочить
Худший способ тосковать о женщине - это быть с ней и понимать, что она никогда не будет твоей.