Первый вариант:
В метро царит необычайная тишина.
Лохматый брюнет в черной куртке стоит на краю платформы. В руках дымящаяся винтовка, на лице - белила и выведенная красным ухмылка, а во взгляде - ярость. Сердце бьется не в страхе – в ритме дикого веселья. Повсюду рассыпаны гильзы, пахнет гарью. Расписание поездов на электронном табло - эпитафия убитым людям, и станция отныне - склеп.
Выкрики полицейских, бегущих по эскалатору, нарушают гармонию: голоса будто сливаются в пение смерти. Конец близок. Но стрелок рад наступающей тьме – он алчет ее, как ласки дюжины суккубов.
Глупые законники кричат на него, требуют сдаться… Что они знают о красоте вечного сна?
Хохот становится ответом на угрозы. Эйфория захлестывает душу – пик наслаждений, доступный лишь ходячим мертвецам… Тем, кто стремится к забвению, желая оставить яркий след в истории. Пусть даже в архивах криминалистики, в запечатанном досье, с пометкой: " Массовый убийца ".
Гремят выстрелы. Пули пронзают тело стрелка, сбрасывая на рельсы. Шпалы обагряются кровью. Вместе с последним вздохом, нелепая фраза покидает уста:
- Я не умру… Лишь отправлюсь на другую станцию!
В тоннеле загорается свет - яркий, словно тысячекратно усиленный фонарь. Только стрелку уже не удастся выяснить, каков источник – фары поезда или мистические огни потустороннего мира?. .
Второй вариант:
Тишина…
…покинула Дэмьена. Он жаждал ее, как усталый путник – глотка воды и безмятежного сна. Тело отказывалось двигаться, разум все еще спал. Но море забвения лишилось покоя – накатили неистовые волны. Хотя шумели стервятники, кружившие в небе, казалось, это грохот артиллерийских залпов. А следом солнечные лучи, будто прожекторы, ударили в глаза, вырывая из царства теней.
Представшая взору картина не отличалась радушием…
Вокруг - нагромождение вздувшейся плоти. Десятки, если не сотни трупов – братская могила, больше напоминающая миниатюрную Преисподнюю. Края находились футах в пятнадцати от устланного костями дна. Покатые стены у основания были бурыми от запекшейся крови. Видимо, яма использовалась как мусорный бак для покойников уже давно…
Ужас парализовал Дэмьена. Только зрачки расширились, да веки подрагивали. Он не мог даже вздохнуть, словно боясь пробудить в мертвецах жизнь. А еще не хотел вдыхать запах - помимо червей и птиц, их терзало палящее солнце.
Мгновение бездействия длилось, как целая вечность в Аду. Шаблонное «время замерло» приобрело новый смысл – так, должно быть, можно почувствовать себя в мясорубке, за секунду до превращения в фарш. Дэмьену хотелось лишь закрыть глаза и поскорее убраться в темноту, прочь от кошмаров. Он мог бы сгнить здесь, как и остальные, став частью шокирующего узора смерти – лежать вплоть до Судного Дня, когда растормошат ангелы. Концентрированный трупный яд уладил бы проблему в кратчайшие сроки.
Но некто внутри считал иначе.
«А ну быстро подними задницу и лезь наверх! »
С мастерством кукловода, управляющего марионеткой, он завладел телом Дэмьена. Мышцы и суставы, словно отлаженные механизмы, заработали вместе, сбрасывая незримые оковы. Шок от увиденного сменился выплеском адреналина. В голове замелькала череда сцен из прошлого – неясных, отрывочных. Воспоминания поглотил туман, проникающий все глубже - и ни один удар объятого паникой сердца, не мог разрушить этой пелены.
Зато крик прорвался через стиснутые зубы.
Заранее спасибо всем за комментарии...)) )
Литература
Скажите, какой из этих отрывков больше годится для вступления? ) Книга - о маньяках.. . Заранее спасибо))
На мой взгляд вторым отрывком можно начать, а первым закончить) ну только небольшие исправления внести) а в принципе оба отрывка имеют право на существование) с удовольствием бы почитала продолжение) )
*вот мне только одно интересно) вы же как я понимаю русский, пишете на русском языке. . почему мера длины ФУТЫ? ? логичней было бы МЕТРЫ)
Санек Масленников
Во-первых, спасибо за отзыв - было весьма приятно читать) Во-вторых, я не совсем русский... Вернее совсем не русский, а ирано-турко-азеро-французский)) Но впрочем футы здесь по другой причине - я отдаю предпочтение все же зарубежным авторам, и у меня уже вошло в привычку использовать " футы, фунты, дюймы ")))) Можно сказать, что они здесь для антуража...) А так - спасибо за идею насчет использования отрывков в качестве пролога и эпилога... Так и сделаю)) Продолжение я выкладываю в своем блоге... Буду рад, если загляните)
Да, уж.... Действительно Антигерой Пафосный. И бритые волосы встанут дыбом... щас я маску сниму и надышу вам тут! От тебя один дискомфорт! В прах разметал домашний очаг — одни руины, пойду кофе выпью, хоть какой позитив...
Первый кусок. Динамично. По такому вступлению я могу сделать вывод, что передо мною боевик (или что-то интересно-захватывающее) . По крайней мере, кусок соответствует заявленной теме. Правда, ошибки надо ликвидировать.
А в главной роли…
«на лице - белила и выведенная красным ухмылка»
Джокер?
Второй кусок. Хуже. Многоточия в самом начале не красят текст. Будто вы забыли чего-то дописать. Я так и не могу понять, что передо мной: боевик с элементами любовного романа или любовный роман с элементами боевика. Почему про любовный роман вспомнилось – да потому что там обычно авторы используют обороты, образные сравнения, а повествование плавное и неспешное, практически отсутствует динамика. Не люблю любовные романы. Запуталась. Образ на образе, что реально, а что вплетено для красивого словца не совсем ясно. Хотя фраза «Тело отказывалось двигаться, разум все еще спал» мне понравилась. Наверное, это единственное, что мне понравилось во втором куске.
Смущает, что вы пишете про футы, и имя героя такое нерусское. Это, в принципе, неплохо, но раз пишете про другую страну Вам необходимо изучить ее культуру, географию, возможно историю, менталитет ее жителей и т. д. и т. п. Чтоб потом не вышло, как в кино «Враг у ворот» .
И в первом куске и во втором первые фразы мне ни о чем не сказали.
А в главной роли…
Джокер?
прости ...но устал читать.. . ((
Помнишь, что сказал Мастер Иванушке Бездомному в психиатрической больнице? - "Не пишите! "
первый лучше. мне интересно узнать продолжение. А если брать второй отрывок, как начало, то я бы после первой строчки забросила книгу)