Помните замечательного снабженца из фильма "Весна"? Его Плятт играл. Он работал по снабжению в Институте Солнца, а по совместительству подрабатывал на Мосфильме консультантом по работе ученых.
Так вот, он объяснял киношникам, как работают ученые: ничего сложного. Вот так вот сел, голову подпер, задумался - и все! Готово открытие!
Для того, чтобы Вы выбрали книгу по каталогу, нужно, как минимум этот каталог составить таким образом, чтобы Вы интересующую Вас книгу могли в нем найти. Иногда ведь люди ищут не конкретную книгу, а литературу по вопросу. И здесь очень важно, как составлен каталог. А для того, чтобы его грамотно составить, нужно соответствующее образование. Такое не приходило в голову?
Вообще, на любой работе - чтобы делать ее хорошо, нужно много знать и уметь. И всегда проще работать плохо. Например, отказать в выдаче книги при неправильно заполненном запросе. А можно помочь заполнить его правильно.
Литература
Зачем работникам библиотек высшее образование? Неужели так сложно книжки выдавать по каталогу?
Сергей Бетев
Не надо в пример приводить гиперболы(из фильма). Составить каталог не так уж и сложно,даже с учетом всех тонкостей.Для этого нужен просто ум,и всё.Если человек глуп,то образование ему поможет,но не сильно.
Библиотекарь не должен читать все книги, но должен ориентироваться во всех областях знания и в целом ряде наук, связанных с книгой (библиография, текстология и т. д.) . Придите в библиотеку и попробуйте найти книгу по каталогу сами, без консультанта. Запутаетесь в этих ящичках с карточками.
Сергей Бетев
неправда,я в 2 больших библиотеках всё искала сама.Библиотекари только показали отдел.Всё можно легко найти,если человек не идиот.
Ага.
- Дайте 30 щенков... .
- Может вам Зощенко?
- Дайте 30 щенков... .
- Может вам Зощенко?
Сергей Бетев
Тому,кто просит 30 щенков,Зощенко уже не нужен,не поможет.Я бы дала ему "30 щенков",и он будет счастлив.А это главное.
Капец, еще бесит "Библиограф", сейчас где не посмотришь, везде в библиотеках люди пенсионного возраста, молодежь не идет.
Сергей Бетев
Молодёжь пошла бы,если бы пенсионерки пустили.Я,когда дети были маленькие,пыталась устроиться,так мне сказали там,что "вот,все вы,молодые,хотите сидеть тут,чтобы ничего не делать!" Вот так мне библиотекарша сама всё про свою "работу" и рассказала!
Нужно не только выдавать книжки по каталогу, но и знать содержание каждой этой книги (желательно каждую прочитать) и при этом при первом же виде человека, угадывать его вкус если он попросит помощи в выборе литературы.
Сергей Бетев
Да не знают работники библиотек содержание всех книг!Это невозможно!И книгу себе могу подобрать только я,учитывая кучу личных причин,о которых никто понятия не имеет,а я и не скажу!И во время учебы в институте все-равно они не имеют ни времени,ни возможности перечитать все книги на свете.По-моему,это образование для галочки.Кто любит книги,тот читает много с детства,а не 5 лет учёбы в институте.
А Вы, Лика Анпилова поработайте пару месяцев за 5-6тысяч, может перестаните беситься.