Стихотворение было написано в 1821 г. 22-летним Пушкиным в период южной ссылки.
Литературное направление-романтизм
Жанр- гражданская лирика
Тема, - возмездие тиранам, символом которого стал кинжал.
Основная мысль -стихотворение посвящено кинжалу как символу борьбы с тиранией и традиционному оружию этой борьбы.
Композиция
Первые 4 строфы – история кинжала как орудия убийства и свержения тиранов. Раскрывается философия кинжала: его мифологическое создание богами, предназначение и область применения, сущность мщения злодею, которое настигает повсюду.
Следующие 5 строф – повествование об исторических подвигах кинжала. Первый упомянутый тиран – Юлий Цезарь, который в 49 г. начал гражданскую войну. Перейдя реку Рубикон, которая разделяла Италию и Галлию, покорённую Римом,. Цезарь победил и стал диктатором пожизненно.
В заговоре борющихся с тираном республиканцев участвовал Брут, друг Цезаря.
Следующие две строфы посвящены убийству Марата, вождя якобинцев.
В эпоху французской революции глава партии якобинцев установил систему революционного террора. Для Пушкина, разделяющего идеи декабристов, любой террор был неприемлем. Эвменидой, богиней мщения, Пушкин называет Шарлотту Корде, заколовшую Марата.
Последние две строфы посвящены событиям 1819 г .когда немецкий студент Карл Занд заколол реакционного немецкого писателя Коцебу Августа, который служил агентом русского правительства. Занд был казнён.
Образ террориста Занда Пушкин в последней строфе связывает со средневековой традицией тайного суда в Германии прикреплять к кинжалу имя того, кто обречён на казнь. Кинжал без надписи – символ орудия, которое всегда найдёт тирана.
В последней строфе заключена основная мысль стихотворения: нет нужды обозначать имя тирана: кинжал, орудие возмездия, ждёт его.
Хотя стихотворение принадлежит к романтическому направлению, Пушкин использует в нём троп классицистов – перифраз.
Он не называет прямо ни Марата, ни Шарлотту Корде, ни Гефеста – бога огня, выковавшего кинжал и отдавшего его в руки богини возмездия Немезиды.
Эпитеты в стихотворении постоянные, традиционные, как в древнегреческой поэзии: бессмертная Немезида, тайный страж свободы (эпитет и метафора), карающий кинжал, праздничные одежды, потаённые замки, державный Рим, заветный Рубикон высший суд, вольнолюбивый Брут ;
кинжал назван"тайным стражем свободы и последним судиёй позора и обиды (сравнения).
Блеск лезвия сравнивается с адским лучом, с молнией богов.
Оно называется (немым), удар (нежданным) (эпитеты).
Общественную несправедливость Пушкин описывает метафорами:
"Где Зевса гром молчит, где дремлет меч закона".
История смерти Марата - описана метафорами (исчадье мятежей, труп вольности безглавой) и эпитетов (крик злобный, презренный, мрачный и кровавый).
Множество убийств называются жертвами усталому Аиду (метафора).
Сам Марат одновременно подобен уродливому палачу и апостолу гибели
(сравнение).
Занд, описан с помощью эпитетов (юный праведник, избранник роковой, святая добродетель) и метафор (век угас на плахе).
Занд противопоставлен Марату как истинный праведник и апостол ложному. Его иде метафорически изображена как вечная грозная тень мстителя и как горящий кинжал без надписи.
Средство создания высокого стиля – старославянизмы: страж, судия, сень, очи, озираясь, трепещет, ложе, глава, объемлет, презренный, перст, глас, прах.
Стихотворение написано разностопным ямбом. Этот рваный размер передаёт срывающуюся взволнованную речь
Рифмовка неоднородна. В первой, второй и восьмой строфах она перекрёстная, в остальных – кольцевая, в пятой – сочетает оба вида.
Мужская рифма чередуется с женской во всех строфах, но в свободной последовательности.
Литература
Помогите пожалуйста! Полный Анализ стихотворения "кинжал " А. С. Пушкина! что бы там метафоры были и т .п
ну, часика два посочиняю и.... напишу