Литература

Расскажите о самой вашей любимой книге (автор, текст, смысл)

их так много....ну последняя была Милорад Павич "Комната, в которой исчезают шаги"-текст?-ну можно и текст:"Представь себе двух людей, которые держат пуму, набросив на нее с двух сторон лассо.Если они захотят приблизиться друг к другу, пума бросится на одного из них.так как лассо ослабнет.Они в равной безопасности только тогда, когда тянут каждый в свою сторону.Поэтому с таким трудом могут приблизиться друг к другу тот, кто пишет, и тот, кто читает, между ними общая мысль,захлестнутая петлей, которую двое тянут в противоположные стороны. Если мы спросим пуму, то есть мысль,каково ее мнение об этих двоих, она ответит, что концы лассо держат те,которые считают пищей кого-то,кого нельзя съесть..."или вот:"Человеческие мысли и сны имеют свои ороговевшие,непроницаемые внешние оболочки, которые, как кожура, защищают мягкую сердцевину от повреждений, - так думал доктор Сук, лежа в постели и глядя на ключ.Вместе с тем мысли при соприкосновении со словами точно так же быстро гаснут, как слова при соприкосновении с мыслями.Нам остается только то, что сможет пережить это взаимное убийство.Короче говоря,д-р Сук хлопал глазами, мохнатыми, как мошонка, и ничего не мог понять.Главным образом его удивляло не то,откуда у него во рту ключ. что только человек не сует в свой единственный рот за всю жизнь(будь рот не один, может, мы были бы более разборчивы!) Как-то недавно, после пьянки, он вытащил из собственной глотки целую свиную голову. причем в наморднике.Его удивляло другое."-ну и так далее...Не знаю, какой смысл, но прикольно и завораживает как во сне.
Iraklı Bagaturıa
Лучший ответ
Сейчас это "Бесы" Достоевского, великолепная вещь. О революционерах, о людях, которые пытались изменить жизнь России, предвосхитив, таким образом, светлое будущее страны. Но при этом они абсолютно забывают о людях, коверкают их судьбы, заставляют страдать. Поневоле возникает классическая проблема, которую Фёдор Михайлови неотступно рассматривал - стоит ли светлое будущее одной слезы ребёнка? Главный герой, Ставрогин, не находит место в жизни, причиняет боль другим людям, но от этого сам страдает не меньше.
Viktoriya Ivanilova
читала "Бесы" в молодости какой-то весной,не помню,-но революционеры на меня вобще не произвели никакого впечатления.Ставрогин,зачем-то изнасиловавший маленькую девочку, тоже не особо понравился.Но сама книга оставила какое-то неизгладимое и светлое ощущение.которое трудно сформулировать словами.
Маккалау Колин "Поющие в терновнике" ...даже говорить ничего не стоит по этому поводу....вот мои любимые цитаты:"...Все вы одинаковы, этакие огромные волосатые мотыльки, изо всех сил рветесь к какому-нибудь дурацкому огоньку, бьетесь о прозрачное стекло и никак его не разглядите. А уж если ухитритесь пробиться сквозь стекло, так лезете прямо в огонь и сгораете, и конец. А ведь рядом тень и прохлада, есть и еда, и любовь, и можно завести новых маленьких мотыльков. Но разве вы это видете, разве вы этого хотите? Ничего подобного! Вас опять тянет к огню и вы бьетесь, бьетесь до бесчуствия, пока не сгорите!" (это о мужчинах)"...Знаю, все знаю...в каждом из нас есть что-то такое - хоть кричи, хоть плачь, а с этим не совладать. Мы такие как есть, и ничего тут не поделаешь. Знаешь, как та птица в старой кельтской легенде : бросается грудью на терновый шип и с пронзенным сердцем исходит песней и умирает. Она не может иначе, такая ее судьба.Пусть мы и сами знаем, что оступаемся, знаем даже раньше, чем сделаем первый шаг, но ведь это сознание все равно ничему не может помешать, ничего не может изменить, правда? Каждый поет свою песенку и уверен, что никогда мир не слышал ничего прекраснее. Неужели ты не понимаешь? Мы сами создаем для себя тернии и даже не задумываемся, чего нам это будет стоить. А потом только и остается терпеть и уверять себя, что мучаемся не напрасно.""Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинутся на острие и умереть с печней. В тот миг, когда шип пронзает ее сердце, она не lewvftn о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, -мы знаем. Мы понимаем. И все равно - грудью на тернии. Так будет всегда."Это вот самое что ни на есть описание нашей жизни, наших поступков и наших чуств..вообще вся книга пронизана нитью понимания, для чего мы существуем и почему мы такие разные, почему поступаем по разному...И почему так беззаветно любим.
Олег Захаров
Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен"Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов.