Литература

Ассоциации к весенним цветам - фиалки, подснежники?

 ФИАЛКИ На земле\Фиалки, крокусы и гиацинты\Узорчатым раскинулись ковром, \Намного ярче красочных прикрас\Из дорогих камней. Любая тварь, -\Зверь, птица, насекомое и червь, -\Благоговея пред людьми, сюда\Проникнуть не дерзали. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный райфиалкиТы, наверно, этогв не знала.. \Что фиалки часто в травах прячутся. \Ты, наверно, этого не знала.. . И что слезы часто в сердце прячутся, \Ты, наверно, этого не знала.. . Что любовь порой хранит молчание, \Ты, наверно, этого не знала.. . Даже о моем существовании\Ты, наверно, ничего не знала... \Что мои глаза с твоими встретятся. \Ты, наверно, этого не знала.. . Что мужские руки негой светятся, \Ты, наверно, этого не знала.. . Что моя душа твой мир вместила бы. \Ты. наверно, этого не знала.. . Что тепла тебе навек хватило бы, \Ты, мой друг, и этого не знала.. . Морис ПОЦХИШВИЛИ (1930) Перевод с грузинского Ю. МОРИЦ
Денис Грибок
Лучший ответ
фильм-сказка Морозко
оперетта Фиалка Монмартра
"Заметив, что полковник собирается уходить, она порывисто схватила его за руки.
— Кажется, я не совершила ничего дурного, — сказала она, — и всё же… И всё же сдаётся мне, что и у меня есть долг по отношению к покойному, не успевшему вкусить радости жизни… Послушайте, полковник, скажите мне, где похоронен ваш сын… Клянусь вам: пока я жива, я каждую среду буду приносить букетик фиалок на его могилу.
— Вот почему, — закончил свой рассказ Леон Лоран, — вот почему наша Женни, которую многие считают женщиной скептической, сухой, даже циничной, неизменно каждую среду покидает друзей, работу и порой любимого человека и идёт одна на кладбище Монпарнас, к могиле незнакомого ей лейтенанта… Ну вот, теперь вы и сами видите, что я был прав, — история эта слишком сентиментальна для нынешних времён.
Наступило молчание. Затем Бертран Шмит сказал:
— На свете всегда будет существовать романтика для того, кто её достоин. " (А. Моруа "Фиалки по средам")