астраМерцают сяжки в робком серебре.. . То увлечет ее полет крыластый напиться смерти из огнистой астры там, на заре. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова ( о мотыльке)
АСТРА Как мила -\ Жмется к корню астры-сион\ Дикая хризантема. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ПЕТУШИНЫЕ ГРЕБНИ, ДИКИЕ ХРИЗАНТЕМЫ
АСТРА Синяя астра. \ На рынке Сенном её я встретил. \ Среди всех цветов\ Узнал её сразу. \ Синяя астра. \ А где она завянет? Андрей Татарович "У Голубой лагуны". Том 2Б.
АСТРА Всё не верил, пока ковырял им в замке.. . Да, двухместный! \ И пустой! Завтра утром на станции встречу жену.. . \ Ослепительный лен дезинфекцией пахнет, невестой, \ хризантемою, астрой.. . Скорее под душ сигану. Алексей Пурин В ГОСТИНИЦЕ
астра Благообразная вокруг\ Сияла комната для пира. \ У стен -- с провизией сундук, \ Там -- изображение кумира\ Из дорогого алебастра. \ В горшке цвела большая астра. \ И несколько стульев прекрасных\\ Вокруг стояли стен однообразных. Николай Заболоцкий 1933 Время
АСТРА Женщину, увядшую до срока, \ я в поникшей астре угадал. Александр Очеретянский "У Голубой лагуны". Том 3Б. Из цикла: Двустишия. 1976 - 1979.
астраВ грудную полость астру я вложил, \ перед тем как труп зашил. \ Пей досыта из этой вазы! \ Спи спокойно, \ маленькая астра! Готтфрид Бенн. Перевод В. Воска Маленькая астра
Литература
Ассоциации к осенним цветам
Облетают последние маки,
Журавли улетают, трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.
По пустынной и голой алее
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего ты, себя не жалея,
С непокрытой бредешь головой?
Жизнь растений теперь затаилась
В этих странных обрубках ветвей,
Ну, а что же с тобой приключилось,
Что с душой приключилось твоей?
Как посмел ты красавицу эту,
Драгоценную душу твою,
Отпустить, чтоб скиталась по свету,
Чтоб погибла в далеком краю?
Пусть непрочны домашние стены,
Пусть дорога уводит во тьму, -
Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому.
Н Заболоцкий
Журавли улетают, трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.
По пустынной и голой алее
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего ты, себя не жалея,
С непокрытой бредешь головой?
Жизнь растений теперь затаилась
В этих странных обрубках ветвей,
Ну, а что же с тобой приключилось,
Что с душой приключилось твоей?
Как посмел ты красавицу эту,
Драгоценную душу твою,
Отпустить, чтоб скиталась по свету,
Чтоб погибла в далеком краю?
Пусть непрочны домашние стены,
Пусть дорога уводит во тьму, -
Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому.
Н Заболоцкий
цветы или цвета?