Литература

из повести капитанская дочка"Какие изменения происходят в душе Гринева под влиянием Пугачёва"

Добрый день!
****************
Попробую ответить.
*********************
Буран был причиной того, что кибитка Гринева сбилась с пути и произошла встреча двух героев, определившая их дальнейшие взаимоотношения. Пейзаж выступает как одно из средств построения сюжета.

Пейзаж в романе не только простое описание местности или погоды, он выполняет важную роль в характеристике героя и в развитии действия произведения. Вожатый – единственный человек, который во время бурана не растерялся, не пал духом. . Он стоял на твердой полосе и нашел дорогу к постоялому двору, проявив смелость и умение ориентироваться. Важно и то, что таинственный вожатый появляется в “мутном кружении метели”. Снежная буря, во время которой возникает перед Гриневым фигура вожатого (Пугачева) , как бы символизирует в предсказывает ту социальную бурю (народное восстание) , которая вновь столкнет Гринева с Пугачевым, на этот раз вожатым народа, вождем крестьянской революции.

Наконец, буран является завязкой сюжетной линии Гринев – Пугачев. Если бы не было бурана, не произошло бы знакомства Гринева с Пугачевым и судьба Гринева сложилась бы иначе.

Далее - сон Гринева.
Сон приснился Петруше Гриневу во время бурана в степи, когда неожиданный вожатый явился показать дорогу к жилью. Сон имеет важное значение. В нем предсказываются будущие грозные события народного бунта, ведь мужик из сна – это вожатый, а в будущем Емельян Пугачев – предводитель казачьего войска, самозваный царь. Сон не только опережает исторические события, но и предсказывает будущий характер отношений между молодым офицером и народным вождем. Сон Гринева в общей форме намекает на те события, которые развернутся позднее; казнь защитников Белогорской крепости, помилованием Пугачевым Гринева, дальнейшее покровительство помилованному.

Каким был Гринев?
Не военная служба, не смотры и не парады – идеал молодого офицера.
Беседы с милыми, простыми людьми, занятия литературой, наконец, любовные переживания – вот истинная сфера его жизни.
Над серьезными общественными проблемами Гринев не задумывается. А вопрос о смысле человеческого существования возник перед ним значительно позднее, когда об этом в упор его спросил Пугачев.
Вывод: таким предстает перед нами Гринев накануне грозных исторических событий.

Толчок к нравственному возмужанию – эпизод допроса изувеченного башкирца, вызвавший у молодого офицера отвращение к жестокости и бесчеловечию.

Гринев в полном соответствии с романтической традицией накануне сражения с пугачевцами мечтал о героическом военном подвиге: “С грустью разлуки сливались во мне и неясные, но сладостные надежды, и нетерпеливое ожидание опасностей, и чувства благородного честолюбия”.
И несколько далее:
“Я невольно стиснул рукоять моей шпаги, вспомня, что накануне получил ее из рук, как бы на защиту моей любезной. Сердце мое горело. Я воображал себя ее рыцарем. Я жаждал доказать, что был достоин ее доверенности, и с нетерпением стал ожидать решительной минуты”.

Но жизнь опять преподнесла Гриневу суровый урок.

А далее происходит встреча Гринева с Пугачевым (на своеобразном военном совете) , и мы узнаем, что вовсе не бескомпромиссная ненависть к мятежнику толкает Гринева на продолжение борьбы. Выслушав предложение Пугачева “не служить” против него, Пугачева, молодой офицер отвеачает: “Как могу тебе в этом обещаться? Сам знаешь: не моя воля: велят идти против тебя – пойду, делать нечего”.

Гринев видит в Пугачеве отнюдь не кровожадного злодея, а человека умного, энергичного, сильного и незлого.
Гринева привлекает в Пугачеве размах, поэтичность, великодушие, широта натуры Пугачева; в Гриневе – честность, прямота, отсутствие дворянской спеси и какая-то юношеская незащищенность перед жизнью.
Александр Курочкин